Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 29 янв, 15:25

К превентивным мерам

Ситуация требует усиления карантинных ограничений

За последние сутки еще около тысячи новых случаев заражения коронавирусом подтверждены в Казахстане, в том числе 25 фактов в Жамбылской области.
 
Тревожная тенденция роста не может не беспокоить местные исполнительные органы и общественность. Ко всему прочему, в «желтую» зону из «зеленой» переместился город Тараз. Теперь необходимо принять превентивные меры, усилить карантинные ограничения. Об этом шла речь на очередном заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса под председательством акима области Бердибека Сапарбаева.

По словам руководителя управления здравоохранения Асета Калиева, из 1000 коек в инфекционном стационаре заняты 454. На карантинном стационаре 23 человека, домашнем — 1341. ПЦР-тестирование прошли 240 тысяч жамбылцев.

По итогам последней недели наибольший рост инфицированных наблюдается в городе Таразе (85 случаев, рост 3,5 процента), Жамбылском (девять случаев, рост 3,4 процента) и Т. Рыскулова (семь случаев, рост 3,9 процента) районах. На треть увеличилось количество вызовов кареты скорой помощи по ковидным причинам.

В связи с неблагоприятной эпидситуацией готовятся 2000 резервных койко-мест, дополнительно нужно задействовать 3150 медицинских сотрудников. Для предупреждения и лечения COVID-19 в стационары области завезены лекарства и оборудование на 1,2 миллиарда тенге.

Как сообщила исполняющая обязанности руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Нейли Муликова, увеличился удельный вес больных, выявленных при самообращении граждан в медицинские организации Тараза (53,5 процента). Это свидетельствует о высокой гражданской ответственности людей, но также говорит о слабом контроле за распространением инфекции со стороны соответствующих структур. Более 60 процентов инфицированных не имеют условий для домашней изоляции.

В целом на нарушителей санитарно-эпидемиологических требований составлены 46 административных протоколов.

— Нужно усилить работу мониторинговых групп, особенно в городе Таразе, — подчеркнул Бердибек Сапарбаев.

С ним согласился и заместитель начальника департамента полиции Темирбек Оразымбетов, который подчеркнул, что 46 выявленных нарушений на 51 мобильную группу - очень мало.

По словам акима Тараза Айтказы Карабалаева, сумма наложенных штрафов превысила 50 миллионов тенге. Также он отметил, что наиболее часто карантинный режим нарушают контактные лица.

В ходе обсуждения создавшейся ситуации аким Шуского района Нуржан Календеров предложил проверить все школы, особенно с учетом начала учебных занятий.
 
— Тараз вошел в «желтую» зону, поэтому необходимо ужесточить контроль за соблюдением всех требований. В областном центре нужно создать карантинный центр. Требует расширения информационно-пропагандистская работа, особенно среди школьников и пенсионеров. Особое внимание следует обратить на заполняемость общественного транспорта, ношение масок и соблюдение социальной дистанции пассажирами. Нужно проверить запасы лекарств и наличие коек. Медицинские специалисты есть, но необходимо подготовить и кадровый резерв. Изучить, в каких условиях лечатся больные. Необходимо подготовиться к стартующей в феврале кампании массовой вакцинации, ускорить строительство биофармацевтического завода, — сказал глава региона.

— В социальных сетях люди снова выражают недовольство работой медиков, увеличилось количество жалоб на бюрократию с их стороны. Назрела необходимость в ротации руководителей лечебных учреждений. То же самое касается директоров школ, которые по 10-15 лет сидят на одном месте.
 
Начинает страдать качество обучения, падает уровень дисциплины. Этот вопрос управлению образования надо детально рассмотреть совместно с акимами районов, — отметил Бердибек Сапарбаев.
 
Пресс-служба акима области