Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 29 янв, 15:22

Акцент на взаимодействие


Кордайский район с рабочей поездкой посетил заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов 

В поездке его сопровождали аким области Бердибек Сапарбаев, заместители министров образования и науки, здравоохранения, представители ТОО «СК-Фармация» и других заинтересованных структур.
 
Основной целью визита правительственной делегации было ознакомление с ходом строительства биофармацевтического завода в поселке Гвардейский на базе Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности.
 
Но прежде чем посетить будущее производство, гости побывали на строительстве 60-квартирного многоэтажного дома для сотрудников НИИ. В целом в центре поселка Гвардейский планируется строительство комплекса из трех домов и физкультурно-оздоровительного комплекса, на втором этаже которого разместится актовый зал на 150 мест.
 
По словам директора подрядной компании Мурата Мырзаханулы, к началу марта объект будет завершен. Заняты 96 рабочих, идут отделочные работы, обустройство фасада и кровли. Общая площадь квартир третьего класса комфортности составляет 3,6 тысячи квадратных метров. Остались работы по наружной отделке, установке внутренних перегородок и электроснабжения.
 
На территории строительной площадки биофармацевтического завода правительственная делегация ознакомилась с проектом, основными производственными и технологическими данными, макетом и схемой производственного процесса. Монтаж и пусконаладочные работы планируется закончить в марте. Построены вспомогательные здания и сооружения, в том числе котельная, трансформаторная и насосная станции, хлораторная, энергетические объекты.
 
Благоустройство и озеленение территории запланировано на теплое время года. Доставлено 85 процентов оборудования, остальное в пути.
 
Фармзавод будет выпускать необходимые для страны биопрепараты против основных социально значимых инфекционных заболеваний. Это вакцины против COVID-19, пандемического гриппа, сплит-вакцины против сезонного гриппа, туберкулеза, бруцеллеза, нодулярного дерматита, чумы мелких жвачных животных, контагиозной эктимы овец и коз, оспы овец, бешенства и другие препараты.
 
Ералы Тугжанов акцентировал внимание на том, чтобы строительство велось с учетом дальнейшего соответствия технологического процесса и условий производства стандартам GMP. Вице-премьер также отметил, чтобы подрядчики находились здесь круглосуточно, работали в тесном контакте с руководством научно-исследовательского института, представителями министерств образования и науки, здравоохранения.

Затем состоялся визит непосредственно в сам институт проблем биологической безопасности, который ведет свою историю с 1958 года. Штат состоит из 214 человек. Руководитель научного учреждения, доктор биологических наук Кунсулу Закарья доложила о деятельности и достижениях института, а также о результатах научных исследований по разработке вакцины против COVID-19.

В завершение рабочей поездки вице-премьер посетил новый спортивно-оздоровительный комплекс, открытый в конце прошлого года в селе Отар. Средства на его строительство были выделены в рамках программы «Ауыл — ел бесiгі». Он включает в себя площадки для футбола, волейбола и баскетбола, борцовский и тренажерный залы, для настольного тенниса. Около 300 юных отарцев благодаря государственной поддержке получили возможность заниматься спортом в современном комфортном комплексе, который находится в шаговой доступности.

Посетил вице-премьер и новую автоматизированную газораспределительную станцию в том же селе Отар мощностью 15 тысяч кубометров в час. Она построена в рекордно короткие сроки — меньше чем за полгода. На ее возведение затрачено более одного миллиарда тенге. С вводом станции «Отар» в эксплуатацию газом обеспечены 42 тысячи жителей 12 кордайских сел.

Протяженность подводящего к населенным пунктам газопровода стоимостью более четырех миллиардов тенге составляет 175 километров.

В прошлом году на газификацию 22 населенных пунктов области было направлено около 11 миллиардов тенге.

Пресс-служба акима области