Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 22 янв, 16:05

Отмечены заслуги генерала

Первому командующему войсками Южного военного округа генерал-майору Алихану Джарбулову вручена медаль «Ел қорғаны» первой степени 

Торжественное вручение награды состоялось в штабе регионального командования «Юг» в Таразе. Честь вручить ветерану Вооруженных Сил заслуженную награду выпала нынешнему командующему войсками регионального командования «Юг» генерал-майору Кайдару Каракулову.

Медаль «Ел қорғаны», учрежденная в Казахстане в 2017 году, вручается гражданам Республики Казахстан, внесшим весомый вклад в укрепление обороноспособности и военной безопасности Республики Казахстан. Руководство страны и военного ведомства по достоинству оценило вклад генерал-майора запаса Алихана Джарбулова в укрепление обороноспособности страны. 

Вручая первому командующему войсками Южного военного округа медаль «Ел қорғаны» первой степени, генерал-майор Кайдар Каракулов подчеркнул, что генерал Джарбулов внес значительный вклад в укрепление всей казахстанской армии, и особенно в создание и развитие регионального командования «Юг». 
 
Именно генерал-майору Алихану Джарбулову было поручено в 2000 году создавать самое крупное оперативно-тактическое объединение Вооруженных Сил Казахстана – Южный военный округ. На плечи Алихана Бримжановича Джарбулова тогда легла ответственность по созданию на юге страны новых воинских соединений и по передислокации большого количества подразделений на новые места.

Символично, что решение руководства страны и Вооруженных Сил о присуждении Алихану Джарбулову высокой награды пришлось на юбилейный для регионального командования «Юг» период – в 2020 году это объединение отметило 20-летие своего образования. 

Офицерскую службу Алихан Джарбулов начал командиром взвода в Группе Советских войск в Германии. После окончания Военной академии имени М.В. Фрунзе в разные годы возглавлял Алматинское высшее Военное училище ВС РК, являлся Военным атташе Казахстана в Турции, возглавлял Генеральный штаб Вооруженных Сил Казахстана. 

Войска регионального командования «Юг» генерал-майору Алихану Джарбулову довелось возглавлять дважды. В период с 2008 по 2012 годы, когда он второй раз командовал южной группировкой войск, на полигоне Матыбулак состоялись крупные международные учения Коллективных Сил быстрого развертывания в рамках ОДКБ, а также учение «Мирная миссия-2010» под эгидой Шанхайской организации сотрудничества.

Принимая высокую награду, генерал-майор запаса Алихан Джарбулов выразил благодарность за то, что его служба и приложенные усилия нашли высокую оценку у руководства страны и армии. 
 
- Думаю, каждый, кто удостоился такой высокой чести, как получение медали «Ел қорғаны», испытывает чувство огромного удовлетворения, что его труд отмечен и оценен по достоинству, –  отметил генерал-майор запаса Алихан Джарбулов. 

Владимир МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона Медиа-центра МО РК