Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 22 янв, 16:01

Всегда готовы помочь

Военнослужащие штаба регионального командования «Юг» за один день пополнили банк крови почти на 50 литров 

По договоренности с руководством регионального командования «Юг» выездная медицинская бригада Жамбылского областного центра крови прибыла со специальным оборудованием в штаб командования. 

Почти все офицеры и военнослужащие по контракту изъявили желание сдать кровь. Некоторые сделали это в первый раз, но многие являются донорами не первый год.  
 
Понимая, что военная служба не позволяет военнослужащим отрываться от дежурств и выезжать в стационарный центр крови, трансфузиологи сами готовы прибывать к военным. Для этого у них развернуты мобильные бригады, оснащенные автомобильной техникой и специальным медицинским оборудованием.
 
– Военнослужащие частей регионального командования «Юг» являются самыми лучшими нашими донорами, – признается заведующая отделением областного центра крови г. Тараза Татьяна Островерхая. –   Все военные имеют крепкое здоровье, у них всегда во всем порядок, а главное – за один приезд в воинскую часть мы существенно пополняем запас крови. 
 
Сотрудники донорского центра Жамбылской области поддерживают давнюю дружбу с военнослужащими регионального командования «Юг». Этому способствуют высокая группа здоровья, в которую входят военнослужащие, их строгая дисциплина и готовность помогать.
 
– Наши военнослужащие всегда с готовностью отзываются на призыв сдать кровь, – комментирует начальник медицинской службы управления командующего РгК «Юг» подполковник Улугбек Розметов. – Мы понимаем, как важно пополнять банк крови, ведь кому-то это поможет вернуть здоровье и спасти жизнь.  

Владимир МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона Медиа-центра МО РК, фото автора