Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 янв, 10:39

Живительный родник

Вы выдели хоть одного человека, который был бы равнодушен к народным песням? В них гармонично сочетаются нежная грусть, искрометный юмор, глубокая мудрость и извечное стремление к любви и счастью 

Народные песни отражают богатую душу народа и его менталитет. 

Вокальный ансамбль «Асыл-ана» создан по инициативе Сулушаш Салибековой в 2005 году. В городском совете ветеранов эту замечательную идею поддержали. 
 
В ансамбле 15 женщин, самой молодой участнице 65 лет, а самой старшей - 82 года. У них разные профессии, характеры, но всех объединяет творческая активность, любовь к фольклору и верная дружба.
 
Нурсифат Салыкова - актриса, исполняла одну из главных ролей в фильме "Абай". Гульсин Сариева многие годы работала звукооператором на областном телевидении. Жаныл Токсеитова - увлеченный человек, пишет стихи и является ведущей концертов. Гаухар Бейсенова добросовестно трудилась в торговой сфере. Гульбахрам Акилова многие годы работала на архитектурном поприще. Другие женщины тоже интересные творческие личности.
 
В репертуаре ансамбля несколько десятков песен на казахском и русском языках. Выступают женщины в красочных национальных костюмах. Исполняемые ими песни известны и любимы широкой публикой.
 
Многие годы артисткам аккомпанирует известный в городе баянист Владимир Сорокин. Женщины, несмотря на свой солидный возраст, готовы репетировать по несколько часов. С концертами они объездили всю Жамбылскую область. Гастроли - это большая физическая нагрузка для пожилых женщин, но любая участница может дать фору молодым. На различных мероприятиях вокальный ансамбль «Асыл ана» создает своеобразный колорит праздника.
 
В 2014 году ансамблю присвоили звание народного. Коллектив выступал в Нур-Султане, был лауреатом фестиваля народного творчества среди пожилых людей. На республиканском конкурсе в 2018 году покорил жюри  и публику мастерством и завоевал Гран-при.
 
Устав от повседневной суеты, мы припадаем к живительному роднику народной песни. В такие мгновения наша душа озаряется светом добра и красоты.

Луиза КИПЧАКБАЕВА