Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 янв, 10:33

Жизнь становится комфортнее

Жизнь становится комфортнее
В канун Нового года вблизи села Отар Кордайского района запущена новая автоматизированная газораспределительная станция мощностью 15 тысяч кубометров в час 

Работы выполнены в самые короткие сроки – с августа по декабрь 2020 года. Общая стоимость строительства – более одного миллиарда тенге. Запуск станции «Отар» означает, что еще в 12 кордайских сел, где проживают 42 тысячи человек, вскоре придет газ.

Протяженность подводящего газопровода к населенным пунктам стоимостью более четырех миллиардов тенге составляет 175 километров. Первыми «голубое» топливо получили жители сел Кенен и Отар. Соответствующие сети подведут к каждому из 12 сел так называемой «отарской зоны», а процесс подключения
жилых домов будет осуществляться поэтапно.
 
- Главная задача государства – повышать качество жизни своих граждан. Газифицировать в течение года 22 населенных пункта – задача не из самых легких. Вы сами видите, по поручению Главы государства большая работа проводится в вашем районе, - сказал Бердибек Сапарбаев, обращаясь к собравшимся на торжественную церемонию местным жителям. – На развитие района направлены 35 миллиардов тенге, созданы более 4,6 тысячи рабочих мест. Благодарю строителей и газовиков за качественную и оперативную работу. 

Председатель совета ветеранов Отарского сельского округа Саламат Молдажанов отметил, что в Отаре появился не только газ. Распахнул свои двери физкультурно-оздоровительный комплекс, строится Дом культуры, развивается инфраструктура. 

Под дружные аплодисменты работники станции открыли вентиль, и высившаяся неподалеку труба превратилась в аккуратный газовый факел.
Больше всего приходу газа в жилые дома были рады, конечно же, хозяйки. Глава региона посетил дом ветерана С. Молдажанова, где Жамига-апай хлопотала у газовой плиты. 

- Минуло 40 лет, как я пришла в этот домой невесткой, но газа никогда не было. В зимний сезон на отопление уходило не менее 10 тонн угля, расходы за сезон достигали 150 тысячи тенге. Теперь все иначе: не надо возиться с золой, вставать посреди ночи, чтобы подкинуть в печку угля, - рассказала она.
Ей вторит и Гульайша Кенен, супруга внука великого акына Кенена Азербаева:
- В нашем селе даже очередь образовалась на подключение газа. Жизнь людей становится более комфортной, - говорит Гульайша.

Поздравляя сельчан с радостным событием, газовики раздали жителям памятки с правилами безопасности. 

- При всех преимуществах газа надо всегда помнить простое правило, что газ - надежный помощник в быту только при правильном обращении, - сказал директор Жамбылского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» Сакен Исмайлов. - Анализ несчастных случаев показывает, что все они происходят из-за нарушения элементарных правил безопасности и халатного отношения к правилам эксплуатации газовых приборов.

В минувшем году на газификацию 22 населенных пунктов области направлены около 11 миллиардов тенге. Ранее «голубое» топливо пришло в 10 сел, включая Масанчи, Сортобе, Аухатты, Булар батыр, Каракемер и другие.

Пресс-служба акима Жамбылской области