Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 янв, 10:31

Тепло домашнего очага


Накануне Дня Независимости глава региона Бердибек Сапарбаев вручил почетные награды ряду жамбылцев, внесших вклад в развитие региона. Орденом «Кұрмет» награждена и Айжан Мейрханова — директор центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Также ей присвоено звание «Почетный гражданин Жамбылской области»
 
Педагога с большим опытом работы в сфере защиты прав детей Айжан Мейрханову знают не только как талантливого руководителя и организатора, но прежде всего как человека с добрым сердцем.
 
Детский дом имени К. Сарымолдаева она возглавила в 2014 году. В 2018-м учреждение было реорганизовано путем слияния с центром адаптации
несовершеннолетних и обрело новый статус, став центром поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
 
Айжан Мейрхановой была поставлена задача:  направить усилия педагогического коллектива на альтернативное устройство детей в замещающие семьи. 
На сегодняшний день в области существуют 18 детских домов семейного типа и две приемные семьи, в которых проживают 90 воспитанников центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, на патронатное воспитание переданы 83 ребенка, под опеку и попечительство — 74, усыновлены и удочерены пятеро, возвращены в кровные семьи 58 детей.
 
— Дети обрели настоящие семьи. Для всех нас это большое счастье. Какие бы хорошие условия ни были созданы в детских домах, тепло домашнего очага ничто не заменит, — считает А. Мейрханова.
 
Сейчас в центре живут 83 ребенка, из них 52 зачислены на постоянное проживание, 31 находится здесь временно в связи с трудной жизненной ситуацией. Айжан Мейрханова поставила цель создать в цент¬ре для всех детей условия, максимально приближенные к семейным. В каждой группе не более 15 человек, дети живут в атмосфере дружбы и любви, учатся заботиться друг о друге.

В 2020 году в центре открылась пилотная группа, где воспитываются дети, связанные родственными узами. Два воспитателя играют роль матери и отца — занимаются приготовлением еды, помогают детям с домашними заданиями. Старшие ребята заботятся о младших, помогают по хозяйству. В общем, здесь все как в обычной семье.
 
По словам А. Мейрхановой, планируется открыть при центре еще несколько таких групп. Это даст возможность детям, оставшимся по воле судьбы без биологических родителей, жить в теплой семейной обстановке.
 
— Дети повзрослеют и когда-нибудь станут родителями, и те ценности, которые им привили в детстве, будут применять уже в своей жизни, — уверена она.
В апреле прошлого года в связи с пандемией в цент¬ре введен строгий карантин. Воспитатели работают по 10 дней вахтовым методом, не выходя за пределы учреждения. Прежде чем приступить к работе в новой смене, сотрудники проходят медицинское обследование. Уроки в школе и в секциях ведутся дистанционно. А посторонним вход вообще запрещен.

В центре работают 12 кружков. С 2015 года действует профориентационный центр, где ребята обучаются автоделу, парикмахерскому мастерству, сапожному делу, кулинарии, прикладному и дизайнерскому творчеству, швейному делу. Полученные навыки воспитанники центра смогут применить в своей дальнейшей жизни.
 
— Мы ставим цель обеспечить всех детей качественным образованием. Нашим выпускникам оказывается помощь при поступлении в высшие и средние специальные учебные заведения, в получении собственного жилья, — отмечает А. Мейрханова.

Из 137 выпускников 2015 — 2020 годов пятеро поступили в высшие учебные заведения. К примеру, Жансая Серикбай и Насиба Турсунова являются студентками Казахского национального медицинского университета имени С. Асфендиярова, а Сымбат Жулдызбай учится на третьем курсе Казахского национального университета имени аль-Фараби.

Педагоги гордятся выпускницей 2005 года Валерией Юрченко. Она является чемпионкой Азии по армрестлингу, мастером спорта международного класса. Сейчас Валерия работает учителем физкультуры в таразской средней школе № 46. Выпускница 2009 года Елена Хацкевич тоже посвятила свою жизнь спорту, став тренером по женскому футболу. Марселен Камете входит в состав сборной юношеской команды города Алматы по футболу, кроме того, молодой человек - известный шоумен.

— Примечательно, что, повзрослев, наши выпускники изъявляют желание стать опекунами других детей, находящихся в центре. Мы поддерживаем это
стремление, — говорит Айжан Мейрханова. — Так, выпускница 2011 года Алтыншаш Жандарбекова опекает двух несовершеннолетних девочек.

Пусть каждый ребенок из этого центра будет непременно счастлив!
 
Екатерина САФОНКИНА, фото Юрия КИМА