Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 янв, 10:27

Подводим итоги года

В минувшем году, несмотря на условия всеобщего карантина, Жамбылским областным русским драматическим театром проделана большая работа 

Коллектив выпустил двенадцать постановок - десять новых спектаклей, из них три – для детей и два театрализованных представления; побывал на гастролях; вел активную работу в онлайн-режиме, создавая авторские творческие проекты; занимался волонтерской деятельностью. Вспомним, что было сделано в 2020-м.

Начать хочется с ключевого – это новые спектакли. 2020-й год пополнил репертуар театра следующими премьерами: «Герой былых времен» - героическая хроника по повести А. Бека «Волоколамское шоссе»; «Именины на костылях» - комедия по произведению С. Лобозерова «Семейный портрет с посторонним»; драма «Старший сын» по одноименной пьесе А. Вампилова; драма «Дальше – тишина» по произведению В. Дельмар; «На дне» - драма по пьесе М. Горького; детские сказки «Золушка» Ш. Перро, «День рождения Кота Леопольда» А. Хайта, «Зайка-зазнайка» С. Михалкова. В декабре состоялась сдача зажигательной комедии «Четыре жениха Диляфруз» С. Миннуллина, которую зритель сможет увидеть уже вначале наступившего года. Завершился год театрализованным представлением для детей «Новогоднее путешествие в волшебный мир сказок» по мотивам сказки В. Илюхова «Однажды в студеную зимнюю пору».

В феврале минувшего года коллектив театра выезжал с малыми гастролями в села Масанчи, Сортобе Кордайского района и села Мерке и Ойтал Меркенского района со спектаклем «Кристофер Робин, Винни Пух и его друзья». За пять дней 16 спектаклей посмотрели более 1500 зрителей, из них благотворительно - дети из многодетных и малообеспеченных семей и дети с ограниченными физическими возможностями.

С марта по октябрь 2020 года в связи с карантинными мерами коллектив театра работал дистанционно, продолжая репетиции в онлайн-режиме. 27 спектаклей были продемонстрированы в социальных сетях и на официальном сайте театра. Велись еженедельные рубрики: «Театр и время», в которую вошли несколько разделов: «Театр одного актера» - монологи из любимых ролей, басни и «Афоризмы и стихи о театре»; творческий проект «Мудрость веков. 45 назиданий Великого Абая» - в рамках программы «Великие имена Великой степи»; с апреля ведется цикл «Герои былых времен», посвященный 75-летию Великой Победы; вышел цикл видеороликов «Артисты дома»; в сентябре был запущен проект «Театр и люди», цель которого – рассказать о работниках сферы культуры и их творческом становлении. 

Летом театр объявил Международный онлайн-фестиваль имени Камата Касенова. В нем приняли участие лучшие детские театральные студии Кыргызстана, Украины, Сербии и Казахстана, лучшие детские спектакли были опубликованы на сайте Российского Центра культуры и искусства в Казахстане.
 
С сентября 2020 года театр взял культурно-творческое шефство над воспитанниками благотворительного фонда «Қамқор Жүрек», где работники театра, артисты и администрация ведут занятия по музыке, актерскому мастерству и танцам. 

За период карантина 18 работников при поддержке Представительства Россотрудничества в Казахстане прошли онлайн-курсы по актерскому мастерству Российского института театра и кино - ГИТИС (г. Москва) и получили сертификаты одного из самых престижных театральных вузов.

В конце минувшего года работники театра были отмечены наградами: ко Дню Независимости Республики Казахстан за многолетний труд и вклад в развитие театра нагрудным знаком Министерства культуры и спорта РК «Мәдениет саласының үздігі» (Отличник культуры Республики Казахстан) награждены директор театра Акылдос Тәжиев и актриса, ветеран труда Надежда Турманидзе.
 
Главный художник театра Владимир Сизинцев за многолетний труд и талант награжден юбилейной медалью «25 лет Конституции Республики Казахстан». Заместитель директора Валерия Сон за творческую работу онлайн в сетях в период пандемии награждена медалью «Халық алғысы» (Благодарность народа).
 
В текущем 2021 году театр продолжит радовать зрителя новыми разножанровыми постановками и творческими онлайн-проектами.

Ольга МАХИНЯ, заведующая литературной частью театра