Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 янв, 17:18

Без осложнений

65-летний житель Тараза поступил в нейрохирургическое отделение городской многопрофильной больницы с кровоизлиянием в мозг, в критическом состоянии, при котором наблюдаются нарушения макро- и микроциркуляции из-за чрезмерной кровопотери 

Во время обследования в тело пациента было введено специальное металлическое устройство, величиной с иглу, которое полностью проникает в кровеносные сосуды и выявляет слабость мелких клеток. В связи с высоким риском этого заболевания ему была проведена экстренная эндоваскулярная операция (сердечно-сосудистое стентирование) с применением ангиографа.
 
Ангиограф Philips Allura Xper FD20/15 - высококачественная бипланная ангиографическая система - приобретена в Нидерландах. По словам заведующего отделением нейрохирургии Бакытжана Досжанова, с момента приобретения лечебного комплекса трем пациентам были выполнены сложные операции, все прошли успешно. Аппарат способен выполнять около 1000 высокотехнологичных операций (тромбоэкстракция, ангиопластика, стентирование, эмболизация) ежегодно, более 1500 обследований (коронарография, каротидные артерии, исследования периферических сосудов). Аппарат, введенный в эксплуатацию в Таразе после Астаны, Алматы и Шымкента, очень востребован в многопрофильных больницах города.

Устройство имеет большие возможности для диагностики сосудистых заболеваний. Оно помогает определить необходимость хирургического вмешательства путем исследования в период лечения.

- Иметь в областном центре ангиограф - одно из лучших современных инновационных устройств - большое достижение. Его эффективность заключается в возможности точно определить причину заболевания. Особенность в том, что операция проводится закрыто внутри вены. Например, аппарат позволяет быстро выявить кровотечение и застой, закупорить, смоделировать, восстановить и расширить вену. Пациент лежит без наркоза и может смотреть через видеонаблюдение. Во время открытой операции пациенту проводят анестезию. Операция длится не менее трех-четырех часов, а поскольку она проводится в закрытом режиме, осложнения не допускаются, - говорит Бахытжан Досжанов.

Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области