Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 мар, 10:37

Помнит сердце, не забудет никогда

В марте 1943 года 18-летнего Алексея Артуганова призвали в армию, после военной подготовки и принятия присяги его отправили на фронт. Боевой путь Артуганов начал в звании сержанта в девятом стрелковом полку. С ноября 1943 года по январь 1945-го воевал на Западном фронте, который был переименован в третий Белорусский.

Алексей Артуганов сполна хлебнул лиха: яростно прорывался из засад и окружений, выполнял приказ командиров — «драться до последнего патрона», превозмогал неимоверные тяготы, потери боевых товарищей, предавая их испепеленной земле, проваливался в черный от пороха снег, смертельно усталый спал в окопе рядом с побратимом-казахом, радовался, что дожил до рассвета…

В январе 1945 года Алексей Павлович был переведен стрелком в 88-ой отдельный пулеметный батальон. Весну 1945-го встретил в Европе и до сей поры помнит, как благодарные поляки, чехи, словаки встречали советских солдат-освободителей, и как на броню танков падали ветки сирени. Такое невозможно забыть!

Вскоре был дан приказ срочно двигаться на восток, на Забайкальский фронт, где разгоралось зарево новой битвы с врагом. Алексей Артуганов участвовал в разгроме Квантунской армии, освобождении южной части Китая, Монголии.

Доблестный воин демобилизовался 30 ноября 1945 года. Засучив рукава, сразу же окунулся в мирные созидательные будни. В течение многих лет Алексей Павлович трудился в вагонно-ремонтном депо, на заводе по производству подъемного транспортного оборудования.

В 1975 году семья Артугановых переехала в Джамбул. Алексей Павлович очень полюбил здешние раздольные края, их неброскую красоту. Он знает и уважает казахские обычаи и традиции. Работал слесарем в Джамбулском вагонном депо, тресте «Джамбулстрой». Награжден Орденом Отечественной войны второй степени, многочисленными медалями.

В добром здравии и окружении четверых детей, восьми внуков и девяти правнуков Алексей Павлович встречает 90-ую весну своей жизни. Уже 70-ый год мирно цветут яблоневые и вишневые сады, гремят весенние грозы, будто салютуя подвигу поколения победителей.

 

Луиза КИПЧАКБАЕВА