Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 янв, 17:06

Добро не имеет границ

Минувший год стал серьезным испытанием для многих семей. В это непростое время поступки граждан, неравнодушных к чужой беде, проявились особенно заметно. 
 
Жители области навсегда запомнят, как объединились таразцы, чтобы вовремя доставить больным коронавирусом людям кислород. Благодаря волонтерам,
медицинским работникам, самоотверженно выполняющим свой профессиональный долг, и всем неравнодушным людям, так или иначе принявшим участие в борьбе с пандемией, были спасены десятки жизней.
 
Сегодня активисты волонтерской группы «Кислород SOS», образованной в самый разгар пандемии, продолжают помогать своим землякам.
 
- После того, как ситуация с заболеваемостью коронавирусом стабилизировалась, к доставке кислорода подключились военнослужащие, мы решили продолжить помогать людям, оказавшимся в тяжелой ситуации. В социальных сетях открыли страницы под названием «Добрые люди». В одной команде собрались единомышленники, люди с активной гражданской позицией, готовые жертвовать своим личным временем, душевными и физическими силами. А это немаловажно для того, чтобы эффективно решать проблемы и помогать людям. И у нас это получается! Хотя главное вовсе не то, что мы делаем, а сколько любви мы вкладываем в свои дела, - говорит один из лидеров группы Михаил Платов. 
 
Волонтеры группы «Кислород SOS» на собранные средства приобрели для областной больницы носо-ротовые маски для неинвазивной вентиляции легких, стиральные машины в больницы Жуалынского района и села Аса, в многопрофильную детскую больницу переданы четыре кислородных концентратора. От собранных на борьбу с пандемией средств остались 20 тысяч тенге, и эта сумма стала стартовой для новых добрых дел.

Одними из первых, кому помогли волонтеры, стали тяжелобольные дети - Сабира и Бексултан. На тот момент они находились на лечении в нейрохирургическом отделении Жамбылской областной детской больницы. Им по 11 лет, оба перенесли сложные операции на голову. Родители вынуждены по очереди ухаживать за детьми, прикованными к постели. Обе семьи испытывают серьезные финансовые трудности. Через свои странички в социальных сетях волонтеры группы «Кислород SOS» сразу объявили о сборе средств для оказания помощи детям, не дожидаясь поступления помощи, закупили памперсы, специализированное питание и другие медикаменты. Благодаря поддержке неравнодушных людей семьи получают помощь регулярно. Сейчас дети проходят лечение в специализированных клиниках.

- Моя дочь страдает гидроцефалией головного мозга. Сабира не может питаться обычной едой. Мы покупаем ей дорогостоящие смеси, которые порой очень трудно найти. Кроме того, каждый день на кормление уходит большое количество одноразовых шприцев. Из социальных сетей я узнала, что волонтеры группы «Кислород SOS» помогают людям. Мы рассказали им о своей ситуации. Ребята сразу к нам приехали, привезли 250 шприцев, а также питание для нашей дочери. Сердечно благодарим всех жамбылцев, которые помогают нам. Мы даже не ожидали, что вокруг столько добрых людей, способных искренне сочувствовать чужому горю, - рассказала мама больной девочки Асем Алимбаева.

«Добрые люди» взяли на свое попечение и других детей с ограниченными возможностями. В их числе больной тяжелой формой ДЦП 15-летний Омар. Его история глубоко тронула жамбылцев. Мальчик не ходит, не сидит. Из-за постоянных мышечных спазмов ему приходится проводить большую часть времени на полу. С кровати он скатывается и падает. Волонтеры подыскали подходящую инвалидную коляску для уличных прогулок. А также для мальчика сшили на заказ специальный ватный матрас, чтобы ему было комфортно и мягко.

Обращения о помощи поступают каждый день, и всем волонтеры стараются помочь. Ситуации самые разные. К примеру, выпускница детского дома, страдающая эпилепсией, попросила помочь ей подготовиться к родам. У нее не было ни детской кроватки, ни коляски. Таразцы быстро откликнулись и привезли нужные вещи для ребенка, которые лежали дома без надобности. Таким образом помощь была оказана и другим. Волонтеры объявили о сборе мебели, одежды, бытовых предметов. Одна многодетная семья обрела двуспальную кровать с матрасами, до этого детям приходилось спать на полу. Другие семьи получили в подарок стиральные машины, телевизоры, теплую одежду, обувь. 

- Наши ребята сами на своих машинах забирают вещи и развозят нуждающимся в них семьям. До тех пор, пока вещи не нашли своих новых хозяев, они находятся на складе, который нам предоставила директор кислородного цеха Мира Кобесова. Кстати, она постоянно помогает нашим подопечным семьям. Также для сбора нам предоставили места некоторые предприниматели. Люди могут прийти по указанному адресу и оставить мебель, продукты, одежду или обувь, - пояснила Наталья Маслак.

Не так давно волонтеры «Кислород SOS» запустили эстафету добра «Накорми детей», в рамках которой предлагают владельцам заведений общепита сделать доброе дело и угостить своими вкусняшками детишек из малообеспеченных семей. Оказалось, что многие дети впервые попробовали пиццу, суши, донеры и другие популярные блюда, которые сегодня можно заказать с доставкой на дом. Активно принимают участие в акции и местные кулинары. А в предновогодние дни более 120 детей из нуждающихся семей поздравили с наступающим Новым годом Дед Мороз и Снегурочка в рамках акции «Давайте подарим радость». Около двух месяцев волонтеры вели сбор средств, чтобы закупить подарки для детей. 

Каждый участник группы «Кислород SOS» вносит свой вклад и помогает по мере своих возможностей. К примеру, сотрудник городской поликлиники «Жанұя» Мереке Катимханова способствует решению вопросов, связанных с получением медицинской помощи. Бывает, что обратившимся к волонтерам людям необходимо пройти медицинское обследование, встать на портал, получить бесплатные лекарства. Преградой этому могут быть отсутствие документов, регулярных отчислений в фонд обязательного социального медицинского страхования и просто банальное незнание.

 Движущей силой команды можно назвать Антона Кабакова и Михаила Платова. Именно они являются главными организаторами акции «Кислород SOS».
 
Опытный волонтер, человек с большим сердцем Наталья Маслак ведет все страницы группы, размещая и распространяя информацию о нуждающихся в помощи людях, проводимых акциях. Предприниматель Канат Нурекеев в любое время суток готов заправить кислородные подушки людям, страдающим заболеваниями легких. Бауржан Базаров на своем личном транспорте отвозит людям мебель и вещи, привлекает других водителей. Сотрудник клиники «Журек» Тимур Макабетов в период разгара пандемии занимался развозкой продуктов пенсионерам и инвалидам, доставлял в районы кислородные баллоны, а теперь продолжает помогать людям в составе группы «Кислород SOS». Ольга Хренова тоже давно занимается волонтерством, курирует малообеспеченные семьи, договаривается о поставке специализированного детского питания для тяжелобольных детей.

Много хороших слов можно сказать и о других участниках этой дружной команды. Сегодня их знают не только в Таразе, но и в районах области, ведь они выезжают на помощь и за пределы города. С момента основания группы прошло немного времени, но желающих вершить добрые дела не для славы и признания, а по зову сердца, с каждым днем становится все больше. 

- Мы хотим сказать огромное спасибо всем, кто помогает нам в наших добрых делах. Есть такие люди, которые перечисляют нам средства, даже не назвав своего имени. К примеру, одна девушка перечислила 50 тысяч тенге. Радостно осознавать, что вокруг столько добрых людей. Вместе мы сможем сделать кого-то счастливее, - отметила Наталья Маслак.

Екатерина САФОНКИНА, фото предоставлено группой «Кислород SOS»