Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 янв, 16:57

Стремиться к международным стандартам

Пункт пропуска «Кордай» расширен и реконструирован

Министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов и аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев ознакомились с итогами расширения и реконструкции пункта пропуска «Кордай».
 
Работа проведена немалая и в довольно сжатые сроки, уложились в один год. Заказчиком выступил «КазАвтоЖол», а генеральным подрядчиком – ТОО «ДорСтрой». Главным плюсом реконструкции стоимостью 5,2 миллиарда тенге можно назвать появление индивидуальных досмотровых комплексов «Рапискан», проще говоря, высокотехнологичных сканеров. Всего их девять. Один большой, для сканирования крупногабаритного транспорта, и восемь поменьше, для физических лиц. Расположены они в двух блоках А и Б, соединенных между собой галереей для тех, кто пересекает границу в пешем порядке. Также обустроены специальные санитарные узлы для людей с инвалидностью, проведено благоустройство территории.

- Наличие достаточного количество досмотровых комплексов – самое важное при работе пункта пропуска, - отметил глава региона.

Также расширены до восьми полос в каждую сторону подъездные дороги. В сезон через ПП «Кордай» проходят до 35 тысяч человек, и сотрудники уверены, что система готова к такому потоку.

- Необходимо стремиться к международным стандартам по всем направлениям работы. Предлагаю привлечь инвестора и построить на месте автостоянки современный логистический центр. На цокольном этаже можно было бы разместить автостоянку, на первом – зал ожидания, на втором – кафе, обменные пункты валюты, магазины по продаже сувениров и так далее, - выступил с инициативой министр Б. Атамкулов.

Бердибеку Сапарбаеву предложение понравилось, работа в данном направлении будет начата.
 
Во время знакомства с обновленным пунктом пропуска заслушаны отчеты о ходе строительства автодороги Мерке-Шу-Бурылбайтал. По словам представителя китайской компании «China Xinxing Cjrporation Group», свой участок протяженностью 95 километров они завершат в 2021 году. Для повышения темпов работ дорожники намерены включить в работу еще один асфальтобетонный завод.

Бейбут Атамкулов призвал особое внимание уделить строительству 11 мостов и путепровода.

Также о ходе строительно-дорожных работ доложил другой подрядчик – ТОО «АБК-Автодор НС», в ведении которого 167 километров трассы.

Аким области настоятельно рекомендовал компаниям оказывать регулярную помощь местным жителям, в первую очередь из социально уязвимых слоев населения. Что касается строительства дороги, она должна быть полностью освещена и иметь необходимое количество скотопрогонов.

Пресс-служба акима Жамбылской области