Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 янв, 14:24

На высоком уровне

В Шахматной Академии STAR-1 в областном центре отделом физкультуры и спорта акимата города Тараза совместно с городской Федерацией шахмат проведен квалификационный турнир по шахматам, посвященный Дню Независимости Республики Казахстан 

В нем приняли участие 24 претендента разных возрастов.

Открывая соревнования, тренер высшей категории, мастер спорта по шахматам РК, старший тренер города Тараза Нургуль Иланбекова отметила, что турнир - хорошая школа совершенствования шахматного мастерства его участников.

Большую помощь в проведении мероприятия оказали спонсоры ТОО «Фарм- Ай», «Алдони», возглавляемые Канатом Жумагуловым и Ерланом Махановым.
 
Благодаря им турнир стал настоящим праздником для всех участников.

Соревнования прошли на высоком организационном уровне.
 
В группе «А» второразрядники соревновались с кандидатами в мастера спорта, мастерами спорта и с мастерами спорта Международного класса. В этой нелегкой борьбе три шахматиста - Илья Макаров, Ахмедияр Толебай и Бибисара Абылайкызы выполнили норматив первого разряда. В группе «В» выполнили норматив второго разряда Анеля Турар, Алиаскар Торегул и Бекарыс Муратбек.

По результатам турнира в группе «А» определены пять призовых мест. Первое завоевал мастер Международного класса Айтказы Баймурзин, второе - Телбай Садыков, третье - Виталий Соколов.

Всем победителям вручены медали, грамоты и денежные призы. Участнику соревнования, возглавившему список победителей, - Айтказы Баймурзину вручен денежный приз в размере 70 000 тенге.

Н. ИЛАНБЕКОВА, фото автора