Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 25 дек, 16:27

Противодействовать коррупции

Департамент по делам обороны Жамбылской области стал площадкой для проведения дискуссии на актуальную тему борьбы с коррупцией 

В ней приняли участие представители департамента Агентства РК по противодействию коррупции (антикоррупционной службы) по Жамбылской области, отдела Военной полиции Таразского гарнизона, а также офицеры и военнослужащие контрактной службы.

Представитель департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Жамбылской области Айбек Ажибаев процитировал Генерального секретаря ООН Антонио Гутерриш: «Коррупция преступна, безнравственна и представляет собой самое подлое предательство общественного доверия. Она еще более пагубна во время кризиса – как сейчас, когда весь мир переживает пандемию COVID-19».

– Один необдуманный поступок может навредить большому количеству людей и перечеркнуть незапятнанную до этого биографию, – отметил Айбек Ажибаев.
 
– Поэтому ни на секунду мы не должны забывать о чести мундира, справедливости и необходимости соблюдать закон, перед которым все равны.
 
Участников встречи проинформировали о внесении изменений и дополнений в Закон РК по вопросам противодействия коррупции от 6 октября 2020 года. Изменения коснулись и Уголовного кодекса, в частности, ужесточена уголовная ответственность за получение и дачу взятки, посредничество во взяточничестве. 
 
– Не допускается прекращение дел о коррупции по примирению с потерпевшим и к лицам, чья вина в совершении коррупционного преступления доказана, не может быть применено условное осуждение, – проинформировал участников встречи старший офицер по противодействию коррупции отдела военной полиции Таразского гарнизона подполковник Кайрат Амитов. – Это в очередной раз доказывает серьезность проводимой в стране антикоррупционной работы.
 
В качестве наглядной демонстрации последствий коррупционных деяний участникам встречи были показаны социальные видеоролики, призывающие к единой борьбе с коррупцией.
 
Владимир МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона Медиа-центра МО РК, фото автора