Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 25 дек, 16:24

Друг, помощник, душевный врач

Одна из благородных профессий, которая будет всегда актуальна, - психолог

На первом Конгрессе ООН в 1955 году были приняты Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, которые предусматривали введение должности психолога в штаты пенитенциарных учреждений. Политика гуманизации, само веление времени потребовали введения в уголовно-исправительную систему должности психолога.

Основными задачами психологической службы являются исследование социально-психологических процессов в среде осужденных, прогнозирование и предупреждение негативных явлений в местах лишения свободы, оказание психологической помощи подозреваемым и обвиняемым в адаптации к условиям изоляции, социальной среде , режиму содержания, преодолении кризисных ситуаций, формировании позитивного отношения к воспитательному процессу, подготовке к освобождению.
 
Одними из важных задач, стоящих перед психологами УИС, являются своевременное выявление лиц, склонных к деструктивному поведению, и постановка их на профилактический учет. Ведь умелое прогнозирование психологами поведения таких лиц часто помогает избежать негативных последствий.
 
Ежедневно в СИЗО с вновь прибывшими работают психологи: проводят первичное психодиагностическое обследование путем бесед, тестов и консультаций тех лиц, которые прибывают в учреждение уже в тревожно-депрессивном состоянии, для того, чтобы вовремя подать надежду в кажущейся безвыходной ситуации.
 
Акцент делается на выявление суицидальной наклонности, данная категория лиц обследуется более детально.
 
Отдельно хочется отметить работу старшей группы психологов капитана юстиции Кундуз Ахашевой, выбравшей профессию по призванию. Она всегда встречает сослуживцев и представителей контингента с позитивным настроем и доброжелательностью, это психолог от природы, к тому же хороший наставник и педагог, под началом которой работают молодые перспективные специалисты Жанерке Жолдыбай и Айжан Амиралиева.
 
Работа психолога - это искусство, не терпящее формализма, шаблонности и стандартов. Вот по таким принципам живут и работают психологи СИЗО города Тараза, их задача – помогать оступившемуся человеку, испытывающему трудности, не озлобиться на жизнь, на людей, не дать замерзнуть его чувствам и душе. И это лишь десятая часть всей работы психологов учреждения.

Куралбек ИЗМУХАМЕДОВ, УЖД 158/1