Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 25 дек, 16:22

В соответствии с установленным порядком

Об изменениях в миграционном законодательстве рассказал начальник управления миграционной службы департамента полиции Жамбылской области Арман Турдалиев, передает Polisia.kz 

- В пункте 6 Протокольного решения заседания Межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан от 29 октября 2020 года указано, что разрешен выезд иностранных граждан, у которых сроки действия проездных документов, виз РК, видов на жительство в РК, разрешений на временное пребывание в РК истек или истекает до 5 января 2021 года без привлечения к административной ответственности, – отметил Арман Турдалиев. 

Кроме того, разрешается въезд в Республику Казахстан иностранцев из числа граждан государств, с которыми возобновлено прямое воздушное сообщение. В целях урегулирования порядка пребывания в Республике Казахстан трудовых иммигрантов сотрудники миграционной службы оформляют трудовым иммигрантам, находящимся на территории Республики Казахстан, у которых срок пребывания в стране составляет более одного года, новые первичные разрешения и разрешение на временное пребывание без выезда из страны. Трудовые иммигранты, прибывшие в Республику Казахстан в период карантина и не оформившие разрешение на трудовую деятельность в домашнем хозяйстве физических лиц, будут оформлять первичные разрешения в соответствии с установленным порядком с одновременной выдачей разрешения на временное проживание. Лицам, не имеющим оснований для пребывания в Республике Казахстан, будет отказано в выдаче разрешений, и обеспечен их выезд из страны с выдачей справок о пребывании в РК.

Данное требование действует до улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации и снятия ограничений на выезд из Республики Казахстан.

Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области