Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 25 дек, 16:18

Дорогу исследователям

Работа ученицы девятого класса НИШ Тараза Сании Кайнаркызы, представленная на дистанционный конкурс в рамках краеведческо-исследовательской экспедиции Назарбаев Интеллектуальных школ «Туған елге тағзым-2020», стала лучшей в номинации «Вдохновение проекта»

Всего на конкурс поступили 200 проектов и творческих работ по номинациям «Туған өлкем — жұмақ мекен», «Ұлт руханияты — бабалар аманаты», «Ұлы Дала өркениеті — тарихи мұра», «Өндірістік инновация кепілі — зияткерлік әлеует», «Селт еткізер, ерен ой», «Туған жер — тұғырым».

Сания представила свое исследование на тему «Шерхан Мұртаза — на двух крыльях», в котором подробно описывает направления художественного творчества писателя. Проектом ученицы руководила учитель-эксперт искусства Елена Пак.

— Когда я решила участвовать в конкурсе, без сомнения выбрала Шерхана Мұртазу, так как именно на его произведениях выросли мои родители. Изучив его биографию, я поняла, что невозможно передать в одной работе жизнь и творческий путь писателя. Поэтому решила создать триптих, в котором отражены его писательство, путь журналиста и творчество, — призналась Сания.

Второе место в номинации «Өндірістік инновация кепілі — зияткерлік әлеует» занял проект учениц 10-го класса НИШ города Тараза Нурай Наршибаевой и Алии Анарбаевой «Защита от пандемии, умная дверь и ее основные особенности». Нурай и Алия разработали устройство для дистанционного измерения температуры тела.

— Разработанная нами умная дверь состоит из бесконтактного датчика, микроконтролера Ардуино, дисплея температуры и светодиодных ламп. Приложив ладонь к датчику, можно получить данные о температуре тела. Если она в норме, дверь откроется, в противном случае у человека не будет возможности проникнуть в здание. Устройство протестировано на базе завода минеральных удобрений филиала ТОО «Казфосфат», — рассказали юные изобретательницы.

В целом в краеведческо-исследовательской экспедиции «Туған елге тағзым-2020» приняли участие 17 учащихся НИШ Тараза, которые представили 10 проектов.

Меруерт ТОКБЕРГЕНОВА, пресс-секретарь Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления Тараза