Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 25 дек, 16:13

Развивать фармацевтическую отрасль

В Жамбылской области с начала года объем производства предприятий фармацевтической промышленности вырос в 10 раз и составил порядка двух миллиардов тенге 

Об этом на брифинге в центральной службе коммуникаций сообщил глава региона Бердибек Сапарбаев.

- В своем Послании «Казахстан в новой реальности: время действий» Президент Касым-Жомарт Токаев особо подчеркнул, что пора уже поставить на ноги фармацевтическую отрасль. В регионе увеличиваются объемы производства и взят курс на импортозамещение. Один из крупных проектов – строительство завода по выпуску отечественных иммунных препаратов в поселке Гвардейский, - отметил он.
 
Планируется, что завод начнет свою работу в первом квартале следующего года. Здесь будут выпускать иммуннобиологические препараты по мировым стандартам GMP, в том числе казахстанскую вакцину против коронавирусной инфекции, гриппа, туберкулеза, бруцеллеза, нодулярного дерматита и других инфекционных заболеваний. Ежегодно планируется производить до 60 миллионов доз биопрепаратов.
 
Для сотрудников НИИ проблем биологической безопасности ведется строительство 60-квартирного жилого дома. Запланировано возведение еще двух домов.
 
Кроме того, в Таразе завершается строительство производственного комплекса ТОО «Амир и Д». В год здесь планируется выпускать 15 миллионов экспресс-тестов, в том числе на коронавирус, гепатиты А, В, С, на содержание наркотических веществ и другие. На производственных складах можно хранить полугодовой запас лекарств.
 
Предприятие ТОО «Super-pharm», специализирующееся на выпуске изделий медицинского назначения, планирует расширить ассортимент выпускаемой продукций. Компания производит одноразовые маски, комплекты одноразового постельного белья, бахилы, комбинезоны, шапочки, операционные халаты — всего более 300 наименований изделий. Завершена вторая очередь завода по выпуску лейкопластырей, пластырей, спиртовых салфеток и другой продукции. В следующем году товарищество начнет выпускать шприцы одноразовые, инсулиновые, туберкулиновые.
 
Пресс-служба акима Жамбылской области