Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 25 дек, 16:09

Частная, но бесплатная


День Независимости для жамбылцев стал праздником вдвойне, так как ознаменовался открытием ряда новых социальных объектов

В областном центре прошло официальное открытие частной гимназии «Arai–Elite». Ученики здесь учатся бесплатно. Школа построена за счет частных средств ТОО «Абылай - сана 2003».

- Елбасы всегда призывает молодых людей стремиться к знаниям, достигать поставленных целей и быть успешными. Будущее страны в руках образованного молодого поколения. В нашем регионе с каждым годом увеличивается количество современных школ. Наша задача – создать максимально благоприятные условия для качественного образования, всестороннего развития детей, их творческих способностей и креативного мышления, - сказал аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев.

Он поблагодарил руководителя компании Армана Едильбаева за оказанную поддержку и отметил, что это яркий пример, когда социально ответственный бизнес создает лучшие условия для своих земляков. Надо отметить, что благодаря поддержке компании близится к завершению реконструкция медицинского центра «ARAI», который расположен рядом, возводится центр «Анаға тағзым», направленный на пропаганду национальных ценностей.

В ходе мероприятия директору школы Жанне Мадимаровой торжественно вручили символический ключ от нового учебного заведения с пожеланиями педагогическому коллективу успехов.
 
На сегодняшний день здесь обучаются 367 учеников. Гимназия рассчитана на 1025 мест. Глава региона осмотрел кабинеты, оборудованные по последнему слову техники. В школе есть спортзал, конференц-зал, столовая, библиотека. Не забыли также и про специальную зону для отдыха. 

Родители и ученики в восхищении от нового учебного заведения. Стены здания украшены мотивационными и познавательными картинками. Кабинеты светлые и просторные. На каждом этаже есть уборные для мальчиков и девочек.

- Ученики углубленно изучают английский язык и математику. Классы оснащены современным оборудованием и интерактивными досками, - говорит директор школы Жанна Мадимарова. 
 
В День Независимости социальные объекты открылись и в районах области. В Меркенском районе два села - Костоган и Т.Рыскулова - подключились к централизованному водоснабжению, в селе Гранитогорск сдали школу на 120 мест. В Байзакском районе в селе Бурыл открылись физкультурно-оздоровительный комплекс, Дом культуры. Объект культуры возвели и в селе Жетибай. В селе Аса Жамбылского района сдали в эксплуатацию творческий центр для детей, в селе Каракемер – Дом культуры. В Сарысуском районе сразу четыре села теперь получили доступ к централизованному водоснабжению.
 
В городе Каратау два многоквартирных дома приняли новоселов. В Шуском районе в двух селах жилые массивы подключили к инженерным сетям.
 
Пополнился список и производственных объектов. В Шуском районе заработал завод ТОО «Standart Construction».

Пресс-служба акима Жамбылской области