Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 мар, 12:47

Молодежный айтыс

Мероприятие открылось награждением победителей конкурса «Тарих қатағзым». Ученики 10–11 классов получили дипломы и призы от областной Палаты предпринимателей. С приветственным словом к участникам конкурса обратилась председатель жюри — акын Алтынкүл Қасымбекова.

В искусстве айтыса состязались 14 поэтов из районов области. Юноши в возрасте от 16 до 20 лет показали свое красноречие, заставив зрителей смеяться до слез.

Победители получили ценные подарки и дипломы. Гран-при и приз 70 000 тенге вручены Қанату Мырзахану из Жуалынского района. Первое место и 50 000 достались представителю ТИГУ Нұрлыбеку Құрманову. Вторым стал акын из Байзакского района Рай Дөңбай — его приз составил 40 000 тенге. По 25 000 тенге и третье место получили Жұмабек Нұрлан из Шу и Кенжеәлиев Шыңғыс из Байзакского района. Не остались без поощрительного приза и остальные участники, каждый получил по 10 000 тенге.

Организаторы конкурса — Таразский инновационно-гуманитарный университет при поддержке областного управления внутренней политики и областной Палаты предпринимателей надеются, что мероприятие станет доброй традицией, и с каждым годом количество участников будет расти.

 

Мария ТАТАРНИКОВА,
фото автора