Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 25 дек, 16:04

Для стабилизации цен


В Таразе в целях стабилизации цен на социально значимые продукты до конца года планируется увеличить количество социальных павильонов с шести до 17 

Три из них распахнули свои двери в День Независимости. Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев осмотрел новые павильоны. В коммунальные магазины продукцию поставляют 16 товаропроизводителей. Цены здесь ниже рыночных на 10-20 процентов. К примеру, муку первого сорта в стабилизационном павильоне можно приобрести за 143 тенге за килограмм, сахар-песок - 190 тенге, картофель - 95, масло растительное - 420 тенге за литр, булку хлеба - 55 тенге.
 
- Надо привлекать как можно больше местные крестьянские хозяйства, убрав лишние звенья в цепочке поставок, а именно – посредников. Только так можно будет сдерживать цены. Магазины должны находиться в разных частях города, чтобы все жители имели к ним доступ, в первую очередь, люди из социально-уязвимых слоев населения, - поручил аким области АО «СПК Тараз» и управлению сельского хозяйства.

В каждом магазине установлен стенд, где расписаны цены на продукты и номера телефонов ответственных специалистов, с которыми можно связаться и оставить жалобу.
 
- Многое зависит и от продавцов. Они должны вести себя культурно и помогать каждому клиенту. Горожане должны знать обо всех преимуществах коммунальных магазинов, - отметил Бердибек Сапарбаев.

Глава региона проверил цены на продукты, побеседовал с продавцами и покупателями. Жители поблагодарили руководство области за принимаемые меры по стабилизации цен.
 
- Радует, что смогла за небольшую сумму закупить продукты. Теперь бегу домой, чтобы накрыть праздничный дастархан, - говорит многодетная мама Айнагуль Еспенбетова.
 
Следует отметить, что дополнительно 10 социальных павильонов открываются во всех районах области.

Пресс-служба акима Жамбылской области