Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 мар, 12:43

Не оскудеет рука дающего…

Прошествовав в течение пяти дней по 10 районам Жамбылской области, искусно выполненный мастерами тайказан, во все времена символизирующий единение и гостеприимство народа, богатство и достаток, наполнялся по пути следования свитками с записью добрых дел горожан и сельчан. Жители всех районов с открытой душой и чистыми помыслами включались в благородную акцию. Предприятия промышленности и агрокомплекса, организации и учреждения, учебные заведения, НПО и этнокультурные объединения, филиалы партии «Нур Отан», люди разных возрастов и профессий на деле продемонстрировали горячее стремление к добрым делам и поступкам. Вкладывались средства в строительство семейных детских домов, спортивных и детских игровых площадок, оказывалась реальная помощь ветеранам Великой Отечественной войны, одаренным детям и молодежи, многодетным и малообеспеченным семьям, всем нуждающимся. К примеру, в Кордайском районе в ходе акции «Я люблю тебя, жизнь!» была оказана разнообразная помощь инвалидам. В самом отдаленном Мойынкумском районе многодетные семьи получили щедрые подарки от ТОО «Мынаралтас Компани», цементного завода «Хантау», Акбакайского ГОКа. В Шуском районе спонсоры приобрели микроавтобусы для перевозки инвалидов. В Жуалынском помощь получили ветераны войны в Афганистане. ТОО «ЕвроХим-Удобрения» выделило 208 миллионов тенге на ремонт школы в Жанатасе. АО «Кнауф-Гипс» на свои средства организует поездки около 150 детей из малообеспеченных семей в Алматы и Астану. Не отстали и этнокультурные объединения области. Узбекское ЭКО оказало помощь многим малоимущим семьям, Общество немцев приобрело и раздало жителям отдаленных районов медикаменты и тонометры. И это только малая часть примеров искреннего милосердия наших земляков.

И вот тайказан, сопровождаемый колонной знаменосцев, торжественно прибыл в Тараз и был установлен на сцене, под колоннадой парка. Аким города Нуржан Календеров под аплодисменты присутствовавших на митинге вложил в священный сосуд красочно оформленный свиток с перечнем добрых дел горожан. Выполняется капитальный и текущий ремонт домов 36 участников Великой Отечественной войны. Дети с ограниченными возможностями получили высокотехнологичные устройства для развития своих способностей. Лига молодежных лидеров «Ак желкен» организовала сдачу донорской крови для медицинских учреждений. Научно-клинический центр кардиохирургии и трансплантологии предоставляет ветеранам войны и детям до 17 лет бесплатное обследование и лечение. Руководство ТОО «Казфосфат» вручило главе города символический ключ от недавно сданного в эксплуатацию спортивного комплекса — для горожан всех возрастов отныне он открыт для бесплатного пользования. Как заявил заместитель акима области Ерканат Манжуов, эстафета добрых дел в регионе продолжается и набирает обороты. В завершение митинга тайказан был передан делегации Алматинской области, возглавляемой руководителем секретариата АНК соседнего региона Габитом Турсунбаем.

— Наша акция оказалась настолько энергетически сильной и притягательной, что в каждом населенном пункте ее с нетерпением ждали люди, открывшие свои сердца к творению добра, — сказала на состоявшейся в этот же день пресс-конференции Лариса Лысова, руководитель секретариата ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области. — Проехав с тайказаном всю область, мы воочию убедились в том, что наш народ готов вершить добрые дела. Это не просто слова, они от чистого сердца, а не для формального отчета. Двадцать добрых дел — цифра символическая. По меньшей мере, за январь-февраль, задолго до старта эстафеты, жамбылцами совершено около 600 добрых дел.

В пресс-конференции также приняли участие и ответили на вопросы журналистов Г. Турсунбай, члены Ассамблеи народа Казахстана Б. Муминов и А. Гибнер, заместитель председателя научно-экспертной группы АНК области П. Мамедова.

 

Михаил БУНИН,
фото автора