Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 дек, 15:35

Готовы прийти на помощь

В условиях продолжающейся борьбы с коронавирусной инфекцией медики военного госпиталя города Тараза, в случае необходимости, готовы прийти на помощь не только своим сослуживцам, но и населению 

В настоящее время в военном госпитале сформированы врачебно-сестринские бригады, которые в случае вспышки коронавирусной инфекции готовы будут оказывать медицинскую помощь.

Персонал госпиталя уже имеет опыт борьбы с коронавирусной инфекцией. В разгар пандемии, с марта по июль этого года, военные медики находились в длительной командировке в Алматинской области, развернув в полевых условиях модульный передвижной военный госпиталь. 

В течение пяти месяцев военные медики Тараза, в отрыве от дома и от родных, самоотверженно боролись с коронавирусной инфекцией, оказывая помощь населению. Развернутый на 100 коек полевой модульный госпиталь принял на своей территории свыше сотни алматинцев и жителей Алматинской области. Врачи и медсестры оказывали квалифицированную помощь, внесли свой вклад в стабилизацию эпидемиологической обстановки.

За вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией начальник военного госпиталя города Тараза подполковник медицинской службы Камбар Назаров награжден медалью «Халық алғысы» от имени Президента Казахстана и специальной медалью, учрежденной Министром обороны Казахстана. 

Опыт специалистов военного госпиталя в борьбе с коронавирусной инфекцией показал, что военные медики способны в короткие сроки собраться и выдвинуться в назначенный район для оказания помощи всем, кто в ней нуждается.

– Персонал военного госпиталя готов к борьбе с коронавирусной инфекцией, – утверждает подполковник медицинской службы Камбар Назаров. – Наших возможностей хватит и на оказание медицинской помощи военнослужащим в условиях стационара в военном госпитале. Мы также готовы выехать в любую точку Казахстана для оказания помощи населению. Медицинский персонал в полном объеме обеспечен всеми средствами индивидуальной защиты и лекарственными препаратами. 
 
В настоящее время военный госпиталь работает в штатном режиме, осуществляя плановое лечение военнослужащих. Для поправки здоровья сюда прибывают военнослужащие из различных воинских частей регионального командования «Юг».
 
В условиях пандемии коронавирусной инфекции в военном госпитале соблюдаются строгие меры безопасности, чтобы минимизировать риски заражения.
 
– В приемном отделении сейчас сформирован фильтр, через который проходят все военнослужащие, которые обращаются за медицинской помощью, – комментирует сержант военного госпиталя – главная медицинская сестра сержант второго класса Полина Маношкина. – В случае, если у пациентов будут присутствовать симптомы вирусной инфекции, то в изоляторе их дообследуют и в дальнейшем, если есть необходимость, направят в лечебные учреждения гражданского здравоохранения. Если у них не подтвердятся признаки коронавирусной инфекции, то они продолжат лечение в условиях нашего военного госпиталя.
 
При этом все пациенты, которые находятся здесь на лечении, прибывают в стационар для госпитализации со справками ПЦР. Анализы военнослужащие сдают бесплатно на базе одной из лабораторий городского медицинского учреждения, с которым у военного госпиталя заключен договор.

Дина МУХАРИНОВА, Владимир МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона Медиа-центра МО РК