Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 дек, 15:25

Человек и его дело

Рукотворные сказки старого парка 

Переходя в один из декабрьских дней с проспекта Абая на Толе би через парк имени Т. Рыскулова, на аллее за офисом парка я увидел целый ряд забавных фигурок из дерева, с которых дворник заботливо и осторожно сметал снег. На мой вопрос, чья  работа, мужчина улыбнулся и ответил: «Все это сделано золотыми руками и талантом нашего Асана Ануаровича» 

С Асаном Кошмамбетовым наша газета знакома 20 лет. Не раз писали  о  его работе в акимате областного центра, о большой и плодотворной общественной работе депутатом городского маслихата, партийной деятельности, основателем и первым директором Палаты предпринимателей Жамбылской области. А в последние годы он с головой ушел в предпринимательскую деятельность учредителя ТОО «Парк культуры и отдыха имени Турара Рыскулова». О том, что это одно из старейших в Казахстане учреждений из года в год хорошеет и радует людей своими новинками, наша газета писала не раз, но о таком редком увлечении его руководителя еще  никогда.  Чтобы восполнить пробел, пришлось договориться о встрече, которая  вылилась в интервью, давшее много неожиданного. 
 
- Асан Ануарович, когда парк отмечал свой вековой юбилей, Вы вскользь обмолвились, что своими руками сделали объемную фигурку петушка, венчающего детскую карусель, самый популярный десятилетиями аттракцион, к которому всегда очередь. 

- Действительно, это сооружение  является ветераном, карусель «Золотой петушок» работает с 1948 года. Когда в 1996 году я взял парк под управление с целью его восстановления и развития, он был в разрухе и запустении. Ни один аттракцион, в том числе эта карусель, не действовал. Она была разграблена, ограждение отсутствовало, несколько фигурок украдены, а верхушки в виде вытянутой «капусты», скрепляющей центр крыши, не было. С этого и начал, несмотря на дефицит денег и материалов. Сделал петушка, символ аттракциона, из пластика и эпоксидной смолы. 
 
- Откуда у Вас эти способности, это увлечение? 
 
 - Во мне с детства живет постоянное и  непреодолимое желание что-то сделать самому, как говорят в народе, в хорошем, конечно, смысле, «руки чешутся». Я могу отремонтировать автомашину, сделать какой-нибудь полезный механизм, выполнить сварочные, строительные работы. 
 
- Может быть, это семейное, гены? 
 
- Ничего подобного, мои старшие в семье никогда ни о чем таком не помышляли.  Мне мама рассказывала, что в период беременности мной ей приснился сон, что какой-то механизм, похожий на бур, разрушает скалу. Когда обратилась к старикам, ей сказали, что она родит сына, умеющего делать все. Когда умер отец, и я, чтобы помочь маме, в 14 лет начал шить кроличьи шапки, мама со слезами сказала мне, что ее  сон сбылся. Потом шил на продажу джинсы, зарабатывал вырезанием листьев для похоронных венков, делал пуховые подушки и одеяла. Учить было некому, все премудрости и  технологии постигал сам. 
 
- Вы учились в пединституте по специальности «физика». Наверное, такой трудный предмет, как «сопротивление материалов», изучали? 
 
- Нет, это был школьный курс общей физики,  а сопромат все-таки инженерная дисциплина. Тем не менее, польза от моего высшего образования по физике огромная и на всю жизнь. Механическая, электрическая часть любого устройства - это мое. При покупке, установке и обслуживании аттракционов парка я участвую лично наравне со специалистами высокого класса, никто меня не проведет. 
 
- А что было после петушка? 
 
- Сделал морской якорь для аттракциона «Юнга», затем для большого аттракциона «Веревочный парк» сделал недостающую в нем деталь - «Человека-паука», который символизирует сложную и труднопроходимую паутину. Потом фигуры батыров, которые как бы охраняют вход в летний театр. В прошлом году мы производили плановую санитарную обработку зеленого фонда парка, образовались бревна, пеньки, ветки и сучья. Конечно, можно было все это продать на дрова. Но пришла задумка использовать этот благодатный материал, чтобы посетителям парка было интересно и весело. Именно так появилась целая аллея из деревянных скульптур: дед и бабушка из березы, отдыхающие на лавочке, ослик с повозкой,  мультяшный тракторишка, страус в модных кроссовках, Снеговик и другие.

- Как отреагировали на них посетители? 
 
- Знаете, испортить человеку настроение очень легко, пандемии и карантину это удалось в полной мере, а вот поднять настроение гораздо сложнее. Летом я заметил, что народ, приходящий в парк с хмурыми лицами, стал останавливаться у фигурок, улыбаться, смеяться и обязательно фотографироваться, делать селфи с ними.  Я доволен этим и по- человечески счастлив своей удавшейся задумкой.
 
- С деревом понятно, оно действительно создает непередаваемое теплое ощущение,  а вот джигит в начале этого вернисажа? 
 
- Я подумал, а что если подарить горожанам скульптуру из бетона, символизирующую надежность, сострадание, доверие и сердечность в отношениях между людьми, - это так сейчас нужно. Нарисовал эскиз, сварил каркас, заполнил его строительной пеной, в Интернете посмотрел, как делают скульптуры из бетона. Мучений было много, ведь бетонный раствор течет, застывает долго. Потом вдруг осенило - добавил кафельный клей и все получилось, как в работе с пластилином. Можно сказать - это мое маленькое «ноу- хау». Теперь аллею с деревянными поделками начинает этот казахский парень, дарящий людям сердце на цветочных лепестках. А вот его ладони пришлось скопировать со своих, иначе никак натурально не получались.
 
- Ваши творческие замыслы на будущее? 
 
- К Новому году изготавливаю гномиков в образе Деда Мороза, они станут рядом со Снеговиком. В проекте сказочная группа из Алдара Косе и Бая, а еще в парке появится большая скульптура скакового коня, чтобы люди могли почувствовать себя наездниками и сфотографироваться в этом образе. 
 
- Как это Вам все удается при занятости в таком большом и беспокойном хозяйстве? 
 
- Умные люди говорят, что пандемия не только разрушает, но и дает новые возможности - это истина.  Почти все лето парк был закрыт, и у меня впервые появилось свободное время для моего увлечения, иначе абсолютно некогда. 
 
- От всей души желаем Вам, Асан Ануарович, новых успехов в руководстве парком, в Вашем творческом хобби, несущем людям удовольствие и радость

P.S. Застыли аттракционы, в зимней спячке отдыхают запорошенные снегом деревья. По расчищенным аллеям не спеша шагают редкие прохожие и останавливаются, наслаждаясь щебетом птиц вокруг многочисленных скворечников и заботливо приготовленных кормушек. Парк живет своей какой-то сказочной жизнью и ждет весны.

Михаил БУНИН, фото автора