Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 дек, 15:20

Важно чтить заслуженных граждан

Почетному гражданину Жамбылской области, общественному и государственному деятелю Ануарбеку Жунисалиулы установлена мемориальная доска в доме, где он много лет прожил со своей семьей 

Почтить память земляка пришли представители акимата Тараза, совета ветеранов и профсоюзных организаций, общественного совета города.

Жамбылцы помнят Ануарбека Жунисалиулы как талантливого руководителя, человека трудолюбивого, внимательного и неравнодушного к чаяниям народа.

Он родился 13 января 1933 года в селе Абай Чуйского района. Окончив Казахский сельскохозяйственный институт, трудовой путь начал главным инженером в колхозе имени Ленина Чуйского района. С 1959 по 1965 год работал инструктором, заведующим отделом, а затем заместителем председателя Чуйского райисполкома. С 1965 по 1974 год был первым секретарем Красногорского райкома партии. В 1980 году Ануарбек Жунисалиулы стал председателем Джамбулского облсофпрофа, занимал эту должность 15 лет.

Ушел из жизни А. Жунисалиулы в 2017 году. Его вдова Рахиля Кулашбекова обратилась к местным властям с просьбой установить в память об общественном деятеле мемориальную доску на фасаде дома № 135 по улице Казыбек би, где он проживал со своей семьей с 1980 года. Инициативу поддержал областной совет ветеранов, оказав помощь в ее установлении.

— Мой супруг отличался высоким чувством ответственности. Порученные ему дела выполнял добросовестно, с полной самоотдачей. Профсоюзные организации все делали для того, чтобы трудящиеся и их семьи были обеспечены жильем, имели безопасные условия труда, своевременно отдыхали. Все эти вопросы были у моего мужа на контроле, он старался помочь каждому, кто к нему обращался, — рассказала Р. Кулашбекова.

Вместе с супругой Ануарбек Жунисалиулы воспитал троих детей, которые стали достойными гражданами своей страны. Одна из улиц города Тараза носит имя их старшего сына Малика Жунисалиева, участника войны в Афганистане, кавалера орденов Красной Звезды и Славы. В этом году летом ему установили памятник.
 
Малик погиб не от пуль врага, но война лишила его здоровья. Он перенес операцию по пересадке донорской почки, но прожил недолго.

— Молодое поколение зачастую не знает о таких заслуженных людях, как Ануарбек Жунисалиулы, внесших в развитие региона и города большой вклад. Его жизненный путь, трудовая деятельность должны быть примером для молодежи. Надеемся, что теперь жители нашего города будут знать о нем. И, конечно, все мы чтим и помним его заслуги, — сказал председатель городского общественного совета Сембек Сейдазимов.

Добрые слова об Ануарбеке Жунисалиулы прозвучали и от председателя областного совета ветеранов Еркинбека Солтыбаева.
 
Екатерина САФОНКИНА, фото автора