Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 дек, 15:16

Учиться с комфортом


В жамбылских школах полностью решена проблема уличных туалетов

В Жамбылской области 285 школ имели надворные туалеты. В новом учебном году все школы области обустроены теплыми туалетами. На брифинге в службе центральных коммуникаций глава региона Бердибек Сапарбаев сообщил, что для этих целей были выделены 1,1 миллиарда тенге.

Также все школы области стопроцентно обеспечены камерами видеонаблюдения. 

Кроме того, в текущем году в целях обеспечения безопасности учащихся в 41 школе установлены турникеты. На эти цели из местного бюджета выделены 179,7 миллиона тенге. Установка турникетов в остальных школах планируется поэтапно. В 2021 году запланирована их установка в 70 школах области.
- На строительство и реконструкцию 22 объектов образования, в том числе 15 школ, направлены 10,7 миллиарда тенге. С начала года введены в эксплуатацию три сельские школы. До конца года закончится строительство еще пяти объектов, - сказал Б. Сапарбаев.

Также благодаря реализации государственных программ «Дорожная карта занятости» и «Ауыл – ел бесігі» проведен капитальный ремонт 43 школ, текущий ремонт 53 учебных заведений. На эти цели израсходованы восемь миллиардов тенге.
 
В связи с пандемией коронавируса образовательный процесс организован в трех различных форматах. Порядка 40 процентов, или 95 тысяч учеников, обучаются в традиционном формате при строгом соблюдении санитарных требований.
 
- Сегодня все усилия направлены на то, чтобы дети получали качественное образование и не отставали от учебной программы, - отметил Б. Сапарбаев.

Для организации дистанционного обучения приобретены 4388 единиц компьютерной техники на средства местного бюджета. До конца года планируется закупить еще 585. Из республиканского бюджета на покупку 26,5 тысячи компьютеров выделены 4,1 миллиарда тенге.

- Кроме того, дети из малообеспеченных и многодетных семей получили около 51 тысячи компьютеров и более 16 тысяч роутеров, - добавил глава региона.
 
В рамках поручения Главы государства в текущем году из республиканского бюджета выделены 20,6 миллиарда тенге для повышения на 25 процентов заработной платы более 40 тысячам педагогов.
 
Пресс-служба акима Жамбылской области