Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 дек, 12:59

Зимняя дорога требует осторожности

Зимняя дорога требует осторожностиВ Жамбылскую область зима приходит поздно, но, как правило, неожиданно 

Есть районы, в которых зима начинается со снегопада, гололеда, метелей и буранов, в связи с этим ухудшается видимость на дорогах. Водителям не всегда легко дается переход с одних условий дорожного движения на другие, так как выпадение осадков затрудняет управление автомобилем. По статистике, около 40 процентов всех ДТП в зимнее время вызвано гололедом и снегопадом. 

В нашей области, в соответствии со штормовым предупреждением филиала РГП «Казгидромет», с 14 по 16 ноября ожидались сильные осадки в виде  снега, местами туман, гололед и сильный ветер. Это предупреждение было разослано по всем соцсетям и сотовым операторам, а также опубликовано в бегущей строке по местному телевидению, радио и в газетах. 

Несмотря на все предупреждающие меры, при первом резком понижении температуры и выпадении снега 14 ноября на 581 километре трассы «Алматы-Ташкент» из-за гололеда  перевернулся и вылетел на обочину легковой автомобиль марки «Мерседес Bens». В результате ДТП люди, находившиеся внутри машины, оказались зажаты. На место происшествия были направлены спасатели и специалисты скорой помощи. Благодаря экстренным действиям аварийно-спасательных служб ПЧ № 7 спасены и переданы в службу скорой помощи пять человек, в том числе один ребенок. Один мужчина погиб на месте. Такие несчастные случаи в основном происходят из-за ненадлежащего технического состояния автотранспорта, несоблюдения дистанции, невнимательности водителей и многих других причин. 

Уважаемые водители, прежде чем выезжать на автомобильные дороги между населенными пунктами, необходимо изучить прогноз погоды по предстоящему маршруту движения, так как при резком понижении температуры, сопровождающимся снегопадом и метелью, есть вероятность надолго задержаться в пути или попасть в дорожно-транспортное происшествие.

При получении официального штормового предупреждения от службы «112» воздержитесь от поездок и выездов из населенных пунктов. Мобильное  приложение «Darmen» поможет ознакомиться с положением на участках автодорог и с правилами поведения при любых чрезвычайных ситуациях. 

В случае, если погодные условия затрудняют движение по автодорогам, для передвижения из одного населенного пункта до другого воспользуйтесь железнодорожным транспортом, что в разы увеличивает шансы оказаться в нужном месте живыми, здоровыми и вовремя.

Но если вы все-таки выехали на автомобиле в дальний путь, подготовьтесь к этому путешествию тщательно. Внимательно изучите прогноз погоды, уточните, какие дороги могут быть закрыты, укомплектуйте машину нужным багажом, который позволит выжить в экстренной ситуации. В нем обязательно должны быть шанцевые инструменты, буксировочный трос, термос с кипятком и запас продуктов и воды, запасной комплект теплой одежды, листы картона, мешочки с песком или щебнем, газовая горелка или паяльная лампа, в машине должны быть запасное колесо, домкрат, баллонный ключ, ремкомплект, насос, кабель для подзарядки аккумулятора, знак аварийной остановки, огнетушитель и аптечка. Запаситесь ярким чехлом для автомобиля не менее 4х3 метра, с его помощью можно укрыть автомобиль от снега и создать себе рядом небольшое жизненное пространство.

С таким набором инструментов вы сможете не только сами выжить в экстремальных условиях, но и помочь другим водителям. 

Гульнар ЖАМАНТАЕВА, ДЧС Жамбылской области