Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 дек, 12:58

Командирская подготовка сержантов

В воинских частях Таразского гарнизона состоялись занятия с сержантами рот и батарей по командирской подготовке 

Данная категория сержантов входит в состав инструкторов по боевой и физической подготовке, их задачи - обучение личного состава правилам и практическим навыкам стрельбы из стрелкового оружия, выполнению упражнений по физической подготовке. 

В ходе занятий сержанты рот и батарей изучили руководящие документы по правилам проведения стрельб и выполнения нормативов по физической подготовке, на практике отработали методы и приемы, необходимые им в ходе обучения личного состава.

– Сержанты являются первыми помощниками командиров, они должны не только знать современные вооружение и технику, но и владеть знаниями психологии, педагогики и в любую минуту при выполнении боевой задачи  заменить офицеров и выполнить поставленные задачи, – подчеркивает главный сержант регионального командования «Юг» штаб-сержант Сарсенгали Батрашев. 

Подобные занятия с сержантами командного уровня проводятся традиционно накануне начала нового учебного периода. В течение грядущего года предстоят этапы обучения от индивидуальной подготовки каждого военнослужащего до боевого слаживания целых подразделений. От мастерства и уровня подготовки сержантов зависит качество усвоения военнослужащими военных предметов. 

Чтобы качественно обучать подчиненных, сержантам подразделений необходимо самим в полном объеме владеть практическими навыками. Поэтому в ходе занятий по командирской подготовке сержанты сами сдавали на зачет различные нормативы. 

 – Прежде всего, сержанты подразделений должны сами получать высокие оценки при сдаче различных нормативов по боевой и физической подготовке. Они являются примером и образцом для подчиненных,  – комментирует ход занятий сержант войсковой части 85395 сержант второго класса Бахытжан Айтбаев. – Практические и теоретические занятия позволяют совершенствовать свои навыки и методику обучения подчиненного личного состава.

Владимир МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона Медиа-центра МО РК, фото автора