Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 дек, 12:57

Настрой позитивный

Завершен отбор призывников в Вооруженные Силы

Департаментом по делам обороны Жамбылской области завершен отбор юношей в воинские части Министерства обороны.  После укомплектования призывниками Пограничных войск КНБ и частей Вооруженных Сил началось формирование команд в подразделения Национальной гвардии МВД. На сегодняшний день из полутора тысяч юношей, подлежащих призыву в эту призывную кампанию из Жамбылской области, в воинские части проводили больше половины.  
 
Если не учитывать города республиканского значения, Жамбылская область входит в пятерку регионов Казахстана, численность населения в которых превышает миллион человек. Соответственно, департаменту по делам обороны Жамбылской области вышестоящим командованием ставится задача  отобрать в ряды Вооруженных Сил и других воинских формирований большее, чем в других регионах, количество призывников.

В период каждой призывной кампании порядка полутора тысяч юношей от Жамбылской области пополняют ряды военнослужащих срочной службы различных силовых структур. 
 
В прошедшую весной призывную кампанию департамент по делам обороны Жамбылской области вошел в тройку лидеров среди органов военного управления по качеству отбора и выполнению требуемого объема работы. План набора даже был перевыполнен, 15 призывников от области были отправлены сверх наряда. Такое бывает, когда в отобранных от других областей командах в последний момент по различным причинам из строя выбывают призывники, и тогда на помощь приходят другие департаменты по делам обороны, предоставляя своих призывников. Нынешней осенью департамент по делам обороны Жамбылской области сверх наряда направил пятерых призывников.

Алгоритм отбора юношей в армию отработан и выверен временем: сначала юноши призывного возраста проходят медкомиссию в поликлиниках по месту проживания, затем - в районных управлениях по делам обороны. Потом прибывают в областной сборный пункт, где подвергаются тщательному осмотру медиков областной призывной комиссии. 
 
– При наборе призывников в ряды Вооруженных Сил мы, прежде всего, обращаем внимание на здоровье, телосложение, физические данные, – подчеркивает  председатель медицинской комиссии при департаменте по делам обороны Жамбылской области Азат Баубеков. – Но в областной сборный пункт прибывают, как правило, уже отобранные, здоровые и годные к службе ребята. 

Параллельно с медиками призывной комиссии свой отбор производят представители воинских частей. Для них имеют значение не только физическое состояние призывников, но и их моральный настрой, уровень психологической устойчивости и готовность служить. 

– Наша задача как военных психологов – изучить психологический портрет призывников для того, чтобы отобрать морально устойчивых и по-настоящему подготовленных к службе ребят, – поясняет  офицер-психолог воинской части Десантно-штурмовых войск ВС РК старший лейтенант Динара Иманова.

Пройдя этапы отбора в районах, а потом и в области, призывники уже настолько настраиваются на свою дальнейшую перспективу служить, что не допускают мысли об отсрочке или отводе их кандидатур. Даже находят массу символических для себя моментов в своем призыве. Так, Даулет Мамбетбай видит добрый знак в том, что из Сарыозека он едет служить в Сарыозек. И никакой ошибки в этом нет. Так совпало, что его родной поселок в Мойынкумском районе Жамбылской области имеет то же название, что и поселок городского типа Сарыозек в Алматинской области. Там в одной из воинских  частей Десантно-штурмовых войск Даулету и предстоит служить двенадцать месяцев. 

– Я считаю, что всем парням необходимо служить в армии, потому что это долг мужчины – защищать свою Родину, отца, маму, братьев и сестер, - подчеркивает Даулет. С ним согласен призывник Тимур Раякин, с которым они познакомились на областном сборном пункте, попали в одну команду.
Вот так позитивно и патриотично настроены нынешние призывники. 
 
Дина МУХАРИНОВА, пресс-служба Таразского гарнизона Медиа-центра МО РК, фото автора