Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 дек, 12:48

Провожали осень

Общественное объединение «Молодежное общество инвалидов» для участников социального проекта «Надежда» организовало осенний бал «Золотой листопад».
 
По словам социолога и координатора проекта «Надежда» Халби Жайлибековой, при поддержке управления координации занятости и социальных программ акимата Жамбылской области реализуется социальный проект по предоставлению восьми видов специальных социальных услуг инвалидам старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями и нарушением опорно-двигательного аппарата в условиях полустационара. Здесь люди с ограниченными возможностями могут получать образование, социально-бытовую, психологическую и правовую помощь. 

- Кроме того, мы стремимся сделать приятным и досуг ребят, чтобы они могли применить те навыки поведения, нахождения в обществе, которым мы их обучаем, - говорит Х. Жайлибекова. – Осенний бал «Золотой листопад» - это праздник, к которому долго и ответственно готовились наши подопечные, смастерив себе красочные костюмы, которые с успехом продемонстрировали публике. Для инвалидов карантин стал трудным временем. Для этих людей крайне важно чувствовать поддержку и понимание окружающих в любое время и в любом месте. Тогда до конца раскрываются лучшие качества их характеров, люди с инвалидностью понимают, что они такие же полноправные граждане, как все остальные, они стремятся к творчеству, реализации спортивного потенциала и иных талантов, которые, безусловно, заложены природой в любом человеке.

Участники «Золотого листопада» вместе со специалистами проекта подготовили праздничную программу, в ходе которой исполняли песни, танцы, декламировали стихотворения и отгадывали загадки. Гостями мероприятия стали сотрудники молодежного ресурсного центра отдела внутренней политики акимата города Тараза, исполнившие несколько музыкальных композиций под аккомпанемент домбры. 

По окончании мероприятия его участники награждены грамотами. Приняли участие в празднике и двое родителей подопечных проекта «Надежда» - Минавар Абдулаева и Светлана Бах. 
 
- Для моего сына Мухамада этот осенний бал – словно глоток свежего воздуха, так приятно провести время в кругу друзей и наставников наших детей, - сказала М. Абдулаева. – В непростое время важно объединить усилия вокруг общей цели – воспитания и поддержания нормального уровня жизни достойных и равноправных граждан страны.

Лариса ГУБАШЕВА, фото предоставлено ОО «Молодежное общество инвалидов»