Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 дек, 12:20

Общественный транспорт: проблемы решаются

На информационной площадке региональной службы коммуникаций состоялся брифинг с участием руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Жамбылской области Бакытжана Жанибекова

Спикер рассказал о состоянии и проблемах общественного транспорта. 
До введения карантинного режима по городу Таразу пассажирские маршруты ежедневно обслуживали 10 перевозчиков автобусами порядка 425 единиц по 42 маршрутам.
В настоящее время 29 маршрутов ежедневно обслуживаются 230 единицами автобусов, что на 46 процентов меньше, чем прежде.
 
Пассажиропоток в городе сократился в два раза, так как сотрудники детских садов, педагоги, студенты и школьники перешли на дистанционное обучение. Имеются факты невыполнения вечерних рейсов.
 
Городские перевозчики понесли финансовый ущерб. В настоящее время рассматриваются пути решения проблемы путем выплаты субсидий перевозчикам из местного бюджета.
 
На сегодняшний день, согласно постановлению главного государственного санитарного врача Жамбылской области, в регионе введен упрощенный карантинный режим, полностью функционируют межобластные, внутриобластные межрайонные регулярные перевозки, обслуживается лишь половина городских маршрутов. 
 
В настоящее время, в соответствии с поручением акима области Б. Сапарбаева, руководителям аэропортов и железнодорожных вокзалов поручено приобрести стационарный тепловизор. Выполнение задания находится на ежедневном контроле.
 
ТОО «Центр здоровья населения», РГКП «Жамбылская противочумная станция», «Национальный центр экспертизы», ТОО «Центр радиологического контроля» в течение двух месяцев с 16 марта проведены работы по антивирусной дезинфекции 513 автобусных остановок на территории города. В настоящее время автобусные остановки ежедневно дезинфицируются сотрудниками ТОО «Жасыл Ел-Тараз».
 
В рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» в г. Таразе с 28 сентября запущена система электронного билетирования в общественном транспорте.
 
Система установлена местной компанией ТОО «Центральная диспетчерская служба» за счет частных инвестиций с дальнейшим обслуживанием.
 
В соответствии с постановлением акимата города Тараза от 15 июля 2020 года № 2107 «Об установлении дифференцированного тарифа на регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа в городском сообщении» тариф для оплаты единого электронного проезда установлен в размере 65 тенге, для школьников – 30 тенге, наличная оплата для взрослых – 130 тенге, для школьников – 65 тенге.
 
Запущено мобильное приложение «Tulpar card». Через него можно просматривать историю поездок, пополнять баланс, смотреть общественный транспорт онлайн, блокировать карту и оплачивать проезд.
 
На территории города есть центр обслуживания пассажиров и 15 пунктов продажи транспортных карт. Предусматривается несколько способов пополнения баланса:
в кассах «Tulpar card», расположенных в разных районах города;
через официальный сайт «Tulpar card.kz» (банковской картой);
через мобильное приложение «Tulpar card»;
через мобильное приложение KaspiBank (Kaspi.kz приложение);
через Интернет-мобильный банкинг Halyk Bank (приложение HomeBank);
через платежные терминалы QIWI;
через электронный кошелек QIWI;
через платежные терминалы KASSA24;
через электронный кошелек PLUS24 (KASSA24).
 
Возможности приложения «TulparCard»:
- привязка транспортной карты;
- утверждение и списание транспортных карт членов семьи;
- контроль истории качества, билетов, дополнений;
- оплата проезда через QR-код;
- оплата цифровым кодом автобуса;
- приобретение проездного абонемента;
- дистанционная маршрутизация транспортной карты;
- перевод денег с карты на карту;
- просмотр маршрутов города Тараза;
- пополнение через банковскую карту онлайн;
- личный кабинет.

В общественном транспорте города Тараза установлены 232 стационарных терминала и 342 мобильных. На сегодняшний день в городе проданы 106563 единых карты, 22149 школьных, в продаже 26837 единых, 24851 школьная. Заказаны 14600 единиц единых карт.
 
За счет собственных средств перевозчики обновили в 2018 году 71 единицу автобусов, в 2019 году - 82, в 2020 году - 15 единиц.
 
В 2021 году через лизинговую программу АО «Банк развития Казахстана» планируется закупить 100 единиц низкопольных автобусов, адаптированных для людей с ограниченными возможностями. На сегодняшний день документы и отчеты разрабатываются и рассматриваются АО «Банк развития Казахстана».

Татьяна НИКОЛАЕВА