Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 дек, 12:19

За добрые дела


Молодежь региона принимает активное участие в борьбе с коронавирусом 

В молодежном центре «Qabilet» особо отличившимся в период борьбы с коронавирусной инфекцией молодым жамбылцам вручили государственную награду - медаль «Халық алғысы». Специальным денежным призом также отметили молодых волонтеров, победивших в конкурсе социальных проектов «Үздік жобалар», организованном управлением по вопросам молодежной политики. 
 
Медаль «Халық алғысы» учреждена специальным Указом Президента Республики Казахстан с целью поощрения граждан, плодотворно работающих в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты, а также проявивших самоотверженность в борьбе с пандемией. Этой награды удостоились и восемь активистов из Жамбылской области, являющихся лидерами молодежных организаций. В их числе руководитель жамбылского областного филиала общественного объединения «Молодежное крыло «Jas Otan» при партии «Nur Otan» Уалихан Болатбек, руководитель волонтерского движения Сарысуского района «Жанатас жастары» Бауыржан Балгабай, волонтер Меркенского молодежного ресурсного центра Рузвана Агакерим, главный инспектор организационного отдела КГУ «Молодежный ресурсный центр» управления по вопросам молодежной политики акимата Жамбылской области Арман Елемесов и другие. Нагрудный знак им вручил заместитель акима области Ержан Жилкибаев.
 
- Молодые активисты Жамбылской области внесли большой вклад в борьбу с пандемией, - сказал он. - Все мы помним, как во время введения чрезвычайного положения и затем карантина члены волонтерских движений включились в борьбу с инфекцией. Они дежурили на блок-постах, привозили горячую еду медицинским работникам, доставляли продукты питания и пенсии пожилым людям, бесплатно раздавали маски и листовки, призывая жителей соблюдать меры безопасности. В этот сложный период молодежь объединилась, чтобы помочь оказавшимся в тяжелом положении людям, приложила все усилия, чтобы поставить заслон опасной болезни. И сегодня ребята продолжают реализовывать социальные проекты, которые важно поддержать.

Специального денежного приза в размере 300 тысяч тенге удостоились 21 участник областного конкурса лучших социальных проектов «Үздік жобалар». По словам руководителя управления молодежной политики Серикбола Бериккожи, всего свои идеи представили на конкурс 38 молодых людей. Проекты направлены на оказание поддержки уязвимым категориям населения, в том числе нуждающимся и многодетным семьям, а также посвящены сохранению и укреплению здоровья населения.

К примеру, победителем конкурса стал Ерлан Сейдазимов, который с детства прикован к инвалидной коляске. Молодой человек инициировал проект «Біз біргеміз», в рамках которого около сотни детишек с ограниченными возможностями получат подарки к Новому году. 

Другая победительница проекта, Марал Ханторекызы, планирует открыть в Меркенском районе семейный центр психологической помощи. 
- В это сложное время многие семьи столкнулись с различными трудностями: потеря работы, болезнь и смерть близких людей. Возможность обратиться за помощью к квалифицированным специалистам есть не у многих. Так как я сама по образованию психолог, в рамках своего проекта планирую безвозмездно помогать людям. Также необходимо будет привлечь спонсоров, чтобы наша работа была более плодотворной.

 Поддержку получил и проект «Таза жүрек» лидера волонтерского движения «Жибек жолы жастары» Аяулым Расылхан. Участница конкурса планирует собрать в свою команду неравнодушных, инициативных людей, а также психологов и медицинских работников, чтобы выезжать в отдаленные села и оказывать помощь местным жителям. Кроме того, волонтеры будут посещать медицинские пункты и выявлять имеющиеся проблемы.

В этом году девять волонтерских организаций Жамбылской области вышли в финал республиканского конкурса грантов, проводимого в рамках общенационального проекта «Asyl mura». Из них трое стали победителями и получили денежные вознаграждения. Еще два общественных объединения, занимающиеся волонтерством, выиграли в республиканском конкурсе грантов в рамках проекта «Birgemiz:Sabagtastyg».
 
Всего на сегодняшний день в регионе функционируют более 60 волонтерских организаций, в состав которых вошли свыше шести тысяч добровольцев. 

Екатерина САФОНКИНА