Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 дек, 16:54

Под флагом РгК «Юг»

В столице, в преддверии Дня Первого Президента Казахстана, состоялась торжественная церемония закрытия VI республиканского военно-патриотического сбора молодежи «Айбын-2020».
 
В мероприятии приняли участие министр обороны генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев, министр информации и общественного развития Аида Балаева, вице-министр образования и науки Шолпан Каринова, капитаны лучших команд.

В Таразе за церемонией закрытия военно-патриотического сбора «Айбын», находясь в зале Дома Дружбы, наблюдали участники двух команд южного региона. Команда «Жас улан» представляла непосредственно Жамбылскую область, а команда «Патриот» выступила под флагом регионального командования «Юг». 
 
Команда «Патриот» завоевала почетное третье место из 13 команд. Радость победы с юнармейцами разделил командующий войсками регионального командования «Юг» генерал-майор Кайдар Каракулов, наблюдавший вместе с детьми прямую трансляцию закрытия военно-патриотического сбора. 

Республиканский сбор «Айбын» проходил в течение двух месяцев. В онлайн-формате соревновались 39 команд. Общее количество участников составило 585 человек. Сбор включил конкурсы по военно-прикладным видам спорта, интеллектуальные и творческие состязания. 

 – Я поздравляю победителей! – обратился к участникам сбора «Айбын-2020» министр обороны генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев. – Благодарю всех за участие и стремление быть лучшими. Вы все соприкоснулись с военным делом, узнали об истории Вооруженных Сил, продемонстрировали свои достижения, знания и умения, обрели новых друзей, испытали себя на прочность.

За эти два месяца ребята очень сдружились и сплотились. Основой для их дальнейшей дружбы станет не только сам сбор, но и тот факт, что все они – дети военнослужащих воинских частей Таразского гарнизона регионального командования «Юг». И поводов для новых встреч у них будет предостаточно, как и возможности продолжить совместные тренировки.

– Мы очень горды тем, что завоевали призовое третье место, – с гордостью отметил участник военно-патриотического клуба РгК «Юг» Данияр Алиев. – Несмотря на то, что сбор проходил в дистанционном формате, мы чувствовали настоящий азарт, ведь своих соперников мы видели на экране, а они нас. И стремление к победе подстегивало нас быть сильнее, быстрее, сплоченнее. 

– На следующий год мы постараемся выбиться в абсолютные лидеры, – добавляют другие члены ВПК «Патриот» Торегельды Айтимбет, Молдир Кусаин и Тлектес Аслан. – Благодаря постоянной поддержке наших старших товарищей из регионального командования «Юг» мы верили в себя, в наш успех, и в конечном итоге завоевали призовое место. 
 
– Наши дети очень старались и стремились к победе, – отмечают тренеры команды подполковник Эльмира Жумашова и штаб-сержант Сарсенгали Батрашев.
 
– Не пропускали ни одной тренировки, до автоматизма доводили выполнение таких упражнений, как разборка-сборка автомата, надевание общевойскового защитного комплекта, тренировались физически. Большую моральную поддержку команде оказывал командующий войсками регионального командования «Юг» генерал-майор Кайдар Каракулов. 

Дина МУХАРИНОВА, Владимир МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона Медиа-центра МО РК