Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 дек, 16:49

Покой не по душе

Изучение родословной семьи, наверное, можно сравнить с путешествием по той или иной реке. Перед мысленным взором проходит волнительно вся жизнь человека с ее трудностями и обретениями, взлетами и падениями, горестями и радостями, неистребимой верой в счастье

Мехия Мусаевич Раджамов родился в 1942 году. Колыбель его детства - село Шараверь Адыгейского района на юго-востоке Грузии, где величественные горы в белоснежных папахах надежно охраняли веками налаженную жизнь миролюбивых людей. Отец Муса ушел на фронт в грозном августе 1941 года. Он отважно сражался за Родину, но после тяжелой контузии весной 1944-го вернулся в родное село. 

Мирная тишина еще пеленала турецкие села. Но беда нагрянула неожиданно. 14 ноября 1944 года, когда отцы и старшие братья сражались на фронте, их престарелых отцов, матерей и малых детей, изгнав из родных домов, увезли на далекую чужбину. Мусу, как человека ответственного и мужественного, назначили начальником эшелона. Зима выдалась на редкость морозной и студеной. В пути Муса заболел пневмонией. Через месяц поезд прибыл в Кармачинский район Кызылординской области. Местные жители - казахи и русские, несмотря на то, что сами бедствовали, согрели теплом и заботой обездоленных людей. Отец два месяца работал бухгалтером, но из-за отсутствия лекарств и калорийного питания вскоре умер. Беда не приходит одна - его жена Халима не вынесла тоски по мужу и тихо угасла, как свеча на ветру. Маленький Мехия остался круглым сиротой, его взял на воспитание родной дядя. В большой семье о сироте заботились, любили его. 

В 1962 году Мехия Раджамов окончил среднюю школу и уехал в далекий Саратов. Успешно сдав экзамены, стал студентом зооветеринарного института. Но через два месяца его призвали служить на Тихоокеанский Военно - Морской флот. Новобранец проходил службу в бухте Ольга, где в 1905 году во время русско-японской войны было потоплено много кораблей российского флота. Мехия вместе с сослуживцами разных национальностей постигал законы морского братства.

Через четыре года нелегкой морской службы бравый старшина Мехия Раджамов, демобилизовавшись, продолжил учебу в Саратовском зооветеринарном институте. Судьбоносная встреча Мехии Раджамова и удивительно привлекательной русской девушки Валентины произошла именно в Саратове в 1970 году. Раджамов, успешно окончив институт, с супругой вернулся на Родину -в Казахстан. Недаром народная мудрость гласит: цветы лишь на своей поляне - цветы, а человек лишь на своей Родине - счастливый. 

Молодой специалист начал трудовую деятельность главным зоотехником колхоза в Жуалынском районе, а в 1975 году руководство выдвинуло его на должность главного зоотехника Жуалынского района. Семь лет нелегкой работы научили Раджамова полезному и важному. С 1982 по 1986 год Мехия Мусаевич работал заместителем начальника районного агропромышленного объединения (РАПО). Время требовало новых экономических знаний, неустанного движения вперед. В 1986 году после окончания в Алматы высших курсов по подготовке руководящих кадров Мехия Мусаевич был назначен директором совхоза в Свердловском районе Жамбылской области. Под его руководством совхоз стал одним из самых передовых, экономически сильным, стабильным и процветающим в области. В хозяйстве было 115 тракторов, 105 машин разных марок.

Но наступили тяжелые кризисные 90-ые годы, стали разваливаться крепкие колхозы и совхозы, рваться прочные экономические связи. Многими тогда овладели безверие и апатия. Но не таков Мехия Мусаевич Раджамов, который не привык безвольно плыть по течению. В те нелегкие годы он оставался таким же востребованным, целеустремленным и ответственным человеком. В течение нескольких лет работал директором ТОО.

За многолетнюю добросовестную работу на благо обществу Мехия Мусаевич награжден медалями, почетными грамотами и благодарственными письмами. Выйдя на заслуженный отдых, он не приемлет равнодушного покоя. Ему по душе общественная работа. В течение многих лет Мехия Мусаевич является руководителем Байзакского филиала областного турецкого этнокультурного объединения. Вместе со своей супругой Валентиной Борисовной он воспитал четверых детей - Рашида, Сону, Тамару и Рустама. Дети, благодаря наглядному родительскому примеру, стали востребованными специалистами. Радуют сердце Мехии Мусаевича внуки своими успехами. Его старший внук Муса Раджамов родился в 1996 году. Природный ум, завидное трудолюбие, упорство в достижении поставленной цели принесли Мусе реальные плоды. Послужной список успехов выглядит весьмя впечатляюще: победитель Президентской олимпиады по физике в 2012 году, золотые медали республиканских олимпиад 2012 - 2013 годов, серебряные медали мировой олимпиады по физике в Эстонии в 2012 году, Дании в 2013 году, бронзовые медали Азиатских олимпиад в Индии 2012 и Индонезии 2013 года.

Муса Раджамов с отличием окончил Казахско- турецкий лицей и технический университет в Стамбуле. Талантливый и по-хорошему амбициозный юноша успешно учится в докторантуре в Германии. Надеемся, что Муса Раджамов станет известным ученым и прославит нашу Родину - Казахстан.
 
Луиза КИПЧАКБАЕВА