Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 дек, 16:45

Региональная АНК: день за днем

Многогранная работа по укреплению межэтнического единства и согласия не терпит ни суеты, ни пауз, даже в условиях вынужденных ограничительных мер, вызванных пандемией коронавируса. В регулярно выходящей рубрике «Мы - казахстанцы!» наша газета знакомит читателей с деятельностью ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области, ее инициативами и проектами, воплощающимися в конкретных делах 

Биеннале, а иначе - выставка 
 
Развивая работу по программе «Рухани жаңғыру», КГУ «Қоғамдық келісім» и Дом дружбы управления внутренней политики акимата Жамбылской области провели биеннале на тему «Казахстанская идентичность в евразийском пространстве». В биеннале, а по сути, многоплановой выставке, приняли участие представители этнокультурных объединений, студенты образовательных учреждений города Тараза, любознательные горожане, представители региональных СМИ. Уникальная казахстанская полиэтническая идентичность была всесторонне представлена посредством культурного взаимодействия народов, проживающих на евразийском континенте и его центре - Казахстане. Напомним, что по данным последней переписи населения, только в Жамбылской области проживают представители 78 наций и народностей.

Гостей выставки сначала принимала импровизированная «европейская этнодеревня» с экспонатами, повествующими о культурной жизни континента. Здесь же их радушно потчевали блюдами русской, украинской и немецкой кухонь. Мастерица Наталья Мирошникова организовала небольшой мастер-класс по вышиванию лентами, а все желающие с удовольствием играли в русский «Ручеек», украинские «Жмурки», польскую игру «Волк и овца».

Действие переместилось в оформленный по всем правилам, с бережным сохранением народных традиций, импровизированный казахский этноаул для ознакомления с культурой народов Центральной Азии. В сопровождении домбры прозвучало «арнау». Завораживающий таджикский танец в исполнении ансамбля «Укилим-ай» областного Дома дружбы погрузил гостей в седую старину. Состоялась презентация азиатских блюд и казахской национальной игры «Аркан тартыс». Представитель ОО «Таджикское этнокультурное объединение Жамбылской области» Гульхумор Давлатова продемонстрировала изделия таджикских народных ремесел, Лобара Гаюпова из областного ОО «Узбекское этнокультурное объединение» провела мастер-класс, где поделилась секретами приготовления самсы. В общем, специалисты Дома дружбы и этнокультурные объединения, широко пропагандируя историческое, духовное и культурное наследие казахстанских этносов, достигли поставленной цели - каждый участник этого яркого события обогатился новыми знаниями и стал еще ближе к народам, с которыми живет в единстве и согласии. 

Действительно «Мың бала»!

Этот емкий культурно-просветительский проект осуществляется в текущем году Ассамблеей народа Казахстана совместно с Министерством образования и науки Республики Казахстан с целью укрепления социальной гармонии и единства страны через обучение государственному языку. Проект включает в себя четыре основных направления:1.Авторская программа обучения казахскому языку «Языковая школа», предусматривающая развитие авторских курсов обучения детей и молодежи разных национальностей посредством инновационных методических комплексов ускоренного обучения. 2. Школа «Асыл сөз» - организация эффективных курсов и тренингов для детей и молодежи этнических групп для повышния культуры речи через усвоение традиций казахского народа, обучение основам ораторского искусства и коммуникативным навыкам. 3. Детская языковая площадка «Эффективная языковая среда» - обучение казахскому языку, национальным и спортивным играм, проведение конкурсов и соревнований в дошкольных и школьных учреждениях, летних лагерях, совмещенное с отдыхом. 4. Организация акции «Abaidyn 175 jyldygy» для детей и подростков разных национальностей с использованием латинской графики казахского языка в социальных сетях для постов с размышлениями о нравственном наследии великого просветителя Абая Кунанбаева. 

Организатором культурно-просветительского проекта «Мың бала» в нашей области выступает КГУ «Қоғамдық келісім» совместно с управлениями внутренней политики и образования акимата региона. С начала года по авторским программам «Языковая школа» работа проводилась в 442 общеобразовательных учреждениях с участием 5782 детей из разных этнических групп. В центрах технического творчества и внешкольной работы отдела образования города Тараза действуют шесть кружков «Ювелир слова», в которых занимаются 88 детей. По направлению «Эффективная языковая среда» в 442 пришкольных и четырех загородных оздоровительных лагерях 14354 подростка приняли участие в изучении казахского языка, национальных спортивных играх, конкурсах и викторинах по теме проекта. В социальных сетях, участвуя в акции «Abaidyn 175 jyldygy», разместили свои публикации 138602 студента вузов и колледжей, в том числе 38345 представителей других национальностей. Всего в области по проекту «Мың бала» состоялось более 7800 мероприятий с участием 48254 детей, подростков и молодежи казахской и других национальностей.

На минувшей неделе в Доме дружбы состоялся областной финал по направлению «Асыл сөз», на который собрались лучшие участники проекта из школ и гимназий Тараза, Жамбылского, Кордайского, Меркенского, Байзакского и Сарысуского районов. Тема состязания юных ораторов была очерчена, в основном, морально-нравственным наследием великих казахских биев Толе би, Казыбек би и Айтеке би, назиданиями Абая, творчеством известных казахских поэтов. Своими инновационными методами обучения государственному языку вкратце поделились педагоги, а затем слово было предоставлено их воспитанникам. Решением жюри в составе известных журналистов областных газет учителям и ребятам за участие в проекте вручены дипломы соответствующих степеней и благодарственные письма, а с ними памятные подарки. 

Алсу Фахруддинова, ученица девятого класса с русским языком обучения школы- гимназии имени Шокана Валиханова города Жанатаса, обладательница диплома первой степени, сказала: 
-Я и раньше что-то знала о великих казахских биях, но участие в программе «Мың бала», погружение в тему жизни и деятельности этих людей, в их поучительные слова дало мне неизмеримо много. Спасибо организаторам проекта! 

Девушку поддержала ее наставница Перизат Айтжановна Мусаева, учитель казахского языка в классах с русским языком обучения школы-гимназии: 
- В учебной программе мы, к сожалению, редко обращаемся к драгоценному наследию казахских биев. Благодаря проекту «Мың бала» 17 наших школьников выбрали для себя раздел «Асыл сөз» и в результате получили очень много для своего развития.

Отзывчивые сердца, распахнутые двери

Среди десятков этнокультурных объединений нашего региона всегда выделяется своей активной и эффективной работой ОО «Уйгурское этнокультурное объединение имени Махмуда Кашгари Жамбылской области». Свой День этноса, посвященный 25-летию Ассамблеи народа Казахстана, объединение решило ознаменовать традционной благотворительной акцией «Мы вместе!», наиболее актуальной в связи с ситуацией, вызванной коронакризисом. Общая стоимость социальной помощи, оказанной членами объединения в этот день жителям общежитий №№ 24, 25 пятого микрорайона города Тараза, составила один миллион тенге. 60 многодетных и малообеспеченных семей, а также люди с ограниченными физическими возможностями получили около одной тонны продуктов питания, порядка 600 человек - помощь в виде одежды. 

- Благотворительная деятельность, которую в масштабах страны возглавляет и координирует Ассамблея народа Казахстана, стала для нас не только и не столько традицией - это веление души. Мы просто должны поддерживать друг друга в трудные времена. Приятно видеть, что каждое наше, пусть даже малое, доброе дело приносит радость и облегчение нуждающимся людям. В нынешней акции активно участвует наша молодежь, участники движения «Жаңғыру жолы», которые обеспечили нуждающихся одеждой. Я уверена, что эти ребята всю свою жизнь будут образцом сострадания и бескорыстной помощи людям, - подвела итоги акции «Мы вместе!» Мухабат Турдыева, предприниматель, председатель уйгурского этнокультурного объединения. 

А накануне Дня Первого Президента активисты уйгурского ЭКО пригласили в Дом дружбы участников молодежного движения «Жаңғыру жолы», студентов современного гуманитарно-технического колледжа и учащихся городской средней школы № 34. В программе Дня открытых дверей, проведенного под девизом «Казахстан - моя жизнь и судьба» совместно с КГУ «Қоғамдық келісім», было много интересного. Гостей встретила и приветствовала руководитель учреждения Рано Убайдуллаева. С большим интересом молодые люди, многие из которых впервые посетили Дом дружбы, совершили экскурсию по этому зданию уникальной архитектуры, представляющему собой парящий купол, по его холлам, залам и экспозициям, кабинетам специалистов учреждения, которые рассказали о работе отделов. В помещении уйгурского этнокультурного объединения, где расположились его музей и национальная библиотека, Мухабат Турдыева выступила с лекцией по истории и деятельности Ассамблеи народа Казахстана за 25 лет. Содержательный рассказ сопровождался демонстрацией видеороликов о работе уйгурского этнокультурного объединения, что еще больше усилило глубокие впечатления посетителей, которыми они с неподдельным восторгом обменялись. А в завершение Дня открытых дверей состоялась коллективная фотосессия. 

Подводя итоги года 

В предыдущих выпусках рубрики мы рассказывали о начавшихся осенью традиционных Днях этносов, венчающих работу этнокультурных объединений области, их своеобразных отчетах перед общественностью. В октябре - ноябре они завершились и можно говорить об итогах. Конечно же, эти праздники имеют много общих элементов, но каждый из них по замыслу организаторов получил «изюминки», о которых расскажем. 

Жамбылский областной филиал республиканского общественного объединения «Турецкий этнокультурный центр «Ахыска», возглавляемый Махмуджоном Давришевым, провел День культуры турецкого этноса, приуроченный к 76-й годовщине депортации турок-ахыска. В центре внимания были старейшины общины, жертвы политических репрессий, для которых был накрыт праздничный дастархан и прочитаны суры из священного Корана. 

-В эту скорбную годовщину депортации мы с уважением чтим память всех погибших соотечественников от мала до велика, подвергшихся страшному изгнанию. Массовое выселение более 120 тысяч человек военные и милиция провели менее чем за час. Стариков, женщин и детей в стужу загрузили в вагоны для скота и отправили с родной земли за тысячи километров. Но волей Всевышнего было суждено сбыться тому, что турецкий народ смог обрести счастливую жизнь на благословенной земле Казахстана, живя и трудясь рука об руку под единым шаныраком с братским казахским и другими народами страны, - с волнением открыл торжество М. Давришев.

С воспоминаниями и теплыми пожеланиями выступали люди, лились народные песни. За весомый вклад в укрепление общественного согласия и общенационального единства ряду активистов вручены благодарственные письма и памятные подарки. 

День культуры, традиций и обычаев, проведенный ОО «Азербайджанское этнокультурное объединение «Хазар» Жамбылской области» (председатель Асабали Пойлиев), акцентировал внимание гостей на национальных обычаях и кухне. Организаторы праздника в этот день представили элементы обряда «нишан», что означает сватовство. По обычаю, в день сватовства голова невесты повязывается красным платком. Девушку поздравляют родственники и подруги, вручают подарки. В свою очередь, невеста, выражая свои благодарность и гостеприимство, угощает всех гостей сладким чаем. После того, как невеста приходит в дом жениха, на глазах у собравшихся гостей она раздавливает ногой пустую тарелку. Этот ритуал как бы говорит за невесту: «Если я совершу вероломство по отношению к мужу и этому дому, пусть и я буду раздавлена, как эта тарелка». В ходе мероприятии также была представлена богатая и разнообразная кухня азербайджанцев с ее знаменитым пловом. Способ приготовления плова «Аш» в корне отличается от узбекского. Различие состоит в том, что рис у них заваривается отдельно от мясной поджарки, которую называют «гара», что придает блюду уникальные вкусовые качества.

Таджикское этнокультурное объединение, которым руководит Алижон Мулладжанов, порадовало гостей концертной программой, в которой были исполнены отрывки из классической таджикской поэзии и стихи современных таджикских авторов. Прозвучала народная музыка, исполненная на сладкозвучном дутаре. Танцевальный ансамбль таджикского объединения исполнил зажигательные народные танцы. Гости с удовольствием осмотрели выставку декоративно-прикладного искусства, где были представлены народные костюмы из разных областей Таджикистана, вышитые ковер, скатерть, подушки, старинные и современные предметы быта. 

Богатые по содержанию Дни культуры также провели «Казахский культурный центр «Әулие Ата», Русская община «Радонеж», грузинское и татаро-башкирское этнокультурные объединения. Впереди годичное расширенное заседание совета ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области, об итогах которого мы обязатеьно проинформируем читателей. 

Михаил БУНИН, фото автора и пресс-центра КГУ «Қоғамдық келісім»