Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 дек, 16:37

Стремления наши едины


Ералы Тугжанов встретился с жителями Кордайского района
 
На прошлой неделе в селе Сортобе правительственная делегация во главе с заместителем Премьер-Министра РК Ералы Тугжановым встретилась с жителями Кордайского района. На встрече присутствовали аксакалы, представители интеллигенции, ветераны сел Каракемер, Масанчи, Сортобе, Аухатты.

Ералы Тугжанов и аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев обсудили с кордайцами текущие проблемы, реализацию государственных программ.
 
Аксакалы поблагодарили Президента страны, Правительство за заботу и поддержку. Они отметили, что за короткий период район изменился кардинально.

- В этом году решены многие социальные проблемы. Села обеспечиваются газом, водой, подводится Интернет, ремонтируются дороги, строятся новые социальные объекты. Жители понимают, что без мира и согласия сохранить все это невозможно. Со своей стороны старейшины особое внимание обращают на вопросы межнационального согласия, молодежь воспитываем в духе народных традиций и взаимоуважения, - сказал председатель районного общественного совета «Қоғамдық келісім» Абдибек Сейлханов. 

Ему вторит и председатель совета ветеранов села Масанчи Дыдыр Двумаров.
 
- Наше село изменилось до неузнаваемости. Все проблемы решаются, теперь нам остается только жить в дружбе и согласии, мире и взаимопонимании, - сказал он. 
 
Ералы Тугжанов отметил, что укрепление стабильности - дело всех и каждого.
 
- Ассамблея народа Казахстана, созданная по инициативе Первого Президента - Елбасы Нурсултана Назарбаева, помогла укрепить мирные и гармоничные отношения между многочисленными этносами, проживающими в нашей стране. Без этой уникальной модели невозможно устойчивое развитие страны.
 
Обязанность каждого - сохранить и донести до подрастающего поколения эти ценности, - сказал Ералы Тугжанов. - По поручению Главы государства на развитие Кордайского района в этом году выделены 35 миллиардов тенге. Все это делается во благо народа, в целях повышения качества и уровня жизни.
 
Стремления нашего народа едины, мы все хотим мирного неба над головой.

На встрече обсуждены также итоги реализации проекта «Бейбітшілік пен келісім», реализуемого в районе по поручению Президента страны. В рамках проекта, направленного на сохранение и укрепление мира и согласия, проведен мониторинг общественно-политической ситуации, выявлены и решены волнующие местное население проблемные вопросы. Рабочие группы провели более тысячи встреч, в которых приняли участие порядка 30 тысяч жителей.

Также в селе Масанчи вице-премьер посетил несколько коммерческих объектов и жилых домов, восстановленных после массовых беспорядков в феврале этого года. Сельчане выразили благодарность руководству страны за оказанную поддержку. Здесь же Е. Тугжанов побывал на спортивной площадке, построенной при поддержке ФНБ «Самрук-Казына».

В селе Каракемер делегация посетила новые двухквартирные дома, построенные для очередников.

Пресс-служба акима Жамбылской области