Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 дек, 16:35

Оперативно реагировать на обращения

«Морозы еще не наступили, а люди уже жалуются»: аким области отчитал ответственных за холод в квартирах

В нынешнем году отопительный сезон в Таразе начался чуть раньше срока. С 1 октября отопление подали в социальные объекты, с 7 октября – в жилые дома. Однако тепло было не во всех квартирах.

На минувшей неделе жители областного центра начали жаловаться в социальных сетях на слабое отопление.

Глава региона незамедлительно отреагировал и поручил акимату города и профильному управлению оперативно разобраться в этом вопросе. Специальная комиссия обследовала свыше 30 многоквартирных домов, чтобы определить, как обстоят дела на самом деле. Как выяснилось, температура в некоторых квартирах была ниже установленного минимума в 20 градусов.

Итоги этой проверки обсуждены на совещании в режиме видеоселектора, на котором аким области учинил спрос с руководителей теплоснабжающих организаций и государственных органов.
 
По словам руководителя АО «ТаразЭнергоЦентр» Абуталипа Серикбаева, в нескольких микрорайонах города по техническим причинам не соблюдался температурный режим. Однако на сегодняшний день все неисправности устранены, тепло подается в соответствии с нормами.
 
- Морозы еще не наступили, а люди уже жалуются на холод в квартирах. Целыми микрорайонами пишут жалобы мне в социальные сети. Сейчас потеплело, и проблема решилась сама собой, но что будете делать, когда наступят настоящие морозы? Вы обязаны оперативно реагировать на обращения жителей. На то вы и руководители, чтобы лично проверять дома и социальные объекты, - подчеркнул Бердибек Сапарбаев.
 
В свое оправдание заместитель акима города Асхат Есеналиев сказал, что по всем заявлениям жителей принимаются меры.
 
- Уже не в первый раз говорится о проблемах отопления. Теплая погода расслабила ответственных лиц. Аналогичные проблемы имеются и в отдельных районах области. Теплоснабжающие организации должны в полном объеме выполнять свои обязательства. Ваша задача – следить за этим, - отметил Сапарбаев, обращаясь к акимам.
 
Также он поручил акимату города активнее взаимодействовать с руководителями КСК и уделить особое внимание заблаговременной подготовке жилых домов к отопительному сезону. Акимам районов необходимо продолжить работу по газификации социальных объектов. По информации руководителя управления энергетики и ЖКХ Кудайбергена Корганбаева, в 86 селах необходимо подключить к голубому топливу 156 учреждений.
 
Актуальным остается и вопрос, связанный с погашением задолженностей потребителями тепловой энергии. Кудайберген Корганбаев доложил, что в некоторых районах выявлены проблемы с поставкой мазута.
 
- Все эти вопросы надо решить безотлагательно, - резюмировал глава региона.

Пресс-служба акима Жамбылской области