Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 дек, 16:30

Вручили ключи новоселам


В преддверии Дня Первого Президента РК в Таразе вручили ключи от новых квартир очередникам 

80-квартирный дом построен по программе «Нурлы жер». Крышу над головой обрели в нем представители социально уязвимых слоев населения, в их числе выпускники детских домов, неполные семьи, воспитывающие детей с инвалидностью. Новоселье отметили также люди, приравненные к ветеранам Великой Отечественной войны, и бюджетники.
 
С радостным событием таразцев поздравил аким области Бердибек Сапарбаев.
 
- Жилищный вопрос - один из важнейших для каждого человека. Для обеспечения казахстанцев жильем реализуются такие программы, как «Нұрлы жер», «Бақытты отбасы», «7-20-25». Около 32 тысяч таразцев стоят в очереди на жилье. В этом году мы сдали около тысячи квартир, а также общежитие на 180 мест для малообеспеченных семей, - отметил аким области.
 
Любовь Титоренко получила квартиру как лицо, приравненное к ветерану Великой Отечественной войны. 

- Сегодня самый счастливый день – я стала обладательницей собственной квартиры,- радуется она. 

Другая жительница Тараза, Назира Абдырайым, встала в очередь как мать-одиночка.

- Честно говоря, не надеялась, что получу жилье. И вот у меня на руках ключи от моей квартиры. Даже не знаю, как выразить свою радость! Спасибо всем, кто был причастен к этому, - благодарит Назира Абдырайым.

Новая пятиэтажка сдана под ключ. Подведены все инженерные коммуникации. Дом расположен в новом 15 микрорайоне, где возводятся сразу несколько жилых объектов. Сейчас в области строятся 65 домов, более 50 из них - в Таразе. В этом году в эксплуатацию будут введены 57 на 3146 квартир, в том числе по программе «Нұрлы жер» - 41 дом. По итогам года планируется ввести в эксплуатацию 615 тысяч квадратных метров жилья.

Пресс-служба акима Жамбылской области