Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 мар, 13:46

Навестили ветерана

После окончания в 1942 году Пензенского минометного училища его, как командира минометной батареи, направили в самое пекло Сталинградской битвы. Он храбро сражался на Донском, Прибалтийском и Первом Белорусском фронтах Великой Отечественной войны, дважды был ранен, награжден Орденом Отечественной войны первой степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда» и другими наградами.

После войны Халилулла Дармаханов в течение восьми лет, находясь в составе 30-го Ленинградского корпуса 143 гвардейской стрелковой дивизии Ленинградского военного округа, обучал молодых воинов нелегкому ратному делу. В 1965 году возглавил штаб Гражданской обороны Жамбылской области, где прослужил до 1979 года. За 14 лет работы в этой должности полковник Х. Дармаханов сделал многое. Именно по его инициативе и при непосредственном участии были созданы курсы ГО Жамбылской области — одни из первых в областных центрах республики. По всем показателям штаб ГО нашей области всегда занимал одно из ведущих мест в стране. Труд Х.Дармаханова отмечен различными государственными наградами.

Коллеги ветерана вручили ему цветы, подарки, выразили теплые пожелания и благодарность за ратный подвиг и плодотворный труд.

 

Назира ТУРАБЕКОВА