Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 ноя, 15:12

Хранительницы древних ремесел

Встреча с наставницей вдохновила жамбылских мастериц

В центре ремесленничества и туризма на территории историко-этнокультурного комплекса «Көне Тараз» управление туризма акимата Жамбылской области и туристский информационный центр «Тараз-туризм» организовали встречу жамбылских мастериц с известным казахстанским этнодизайнером Ырзой Турсынзада.
 
Гостья торжественной встречи является лауреатом республиканской премии «Алтын сапа», основателем дома авторского дизайна «Алтын орда», почетным послом премии «Аманат», руководителем республиканского информационно-просветительского центра Ырзы Турсынзада. По всей республике она проводит мастер-классы и бесплатные семинары-тренинги «Аналар аманаты» с целью развития народного прикладного искусства, а также для обучения многодетных мам и безработных женщин семейному бизнесу.

Во встрече в Таразе в этот раз приняли участие 13 жамбылских рукодельниц, которые уже профессионально занимаются изготовлением казахских национальных предметов интерьера – корпеше и подушек. Среди них есть многодетные и матери-одиночки, а также люди с ограниченными физическими возможностями. Одна из них - Анар Бексултанова, женщина-предприниматель, от рождения не имеющая обеих рук и выполняющая всю швейную работу ногами. В прошлом году она стала обладателем благодарственного письма от Министерства национальной экономики РК за вклад в развитие малого бизнеса в Казахстане. Несмотря на инвалидность, женщина получила высшее образование, по специальности она биолог, увлекается живописью, одно время работала экскурсоводом в областном выставочном зале Тараза. У нее две дочери-помощницы. Вместе с сестрой Анар организовала у себя на дому швейную мастерскую, где они изготавливают корпеше, одеяла и подушки с национальным орнаментом, шьют приданое для невест. 

Ырза Турсынзада, восхищаясь волей к жизни и стремлением к успеху Анар Бексултановой, поручила ей организовать и возглавить группу жамбылских мастериц. Женщины назвали группу «Ырза Тараз шеберлері», выступая последовательницами творчества знаменитого современного этнодизайнера и хранительницами древних традиций искусства.

Ырза Турсынзада в ходе встречи рассказала рукодельницам не только о разных нюансах пошива и изготовления национальных предметов быта и интерьера, украшений, но и продемонстрировала, как можно выгодно выставить свой товар на продажу, как правильно сделать инсталляцию из корпеше и подушек, и многое другое, что было полезно узнать мастерицам.

- Мы предоставляем площадку для встречи женщин с вдохновителем их творчества, Ырза Турсынзада является наставницей таких мастериц во всех регионах, – рассказал директор ТИЦ «Тараз-туризм» Бауржан Мурбеков. – Изделия мы пока не можем продавать, но в ближайшее время планируем разработать механизм их реализации.

- Я инвалид второй группы, мне 48 лет, из них почти 25 лет я занимаюсь швейным делом, - говорит одна из участниц встречи Шолпан Сурамбаева.
– Сегодня я представила здесь пять наволочек для подушек с различными рисунками, а вообще я изготавливаю именные подушки, а также одеяла, корпеше, сумки для взрослых и детей. Рисунки для своей продукции вырезаю на специальном лазерном аппарате. У меня две дочери, 13 и 10 лет, которых я также обучаю искусству шитья. Встреча с нашим прославленным этнодизайнером Ырзой Турсынзада - не первая в Таразе, она была здесь уже во время проведения фестиваля «КӨРПЕ FEST». 

- Я хочу, чтобы эти женщины могли представить не просто собрание пестрых подушек и корпеше, а чтобы каждая мастерица могла передать через свои изделия наследие великой культуры древних кочевников, номадов, чтобы имя каждой из них, в свою очередь, стало легендой. Ведь все они живые хранительницы искусств Великой степи, - отметила в завершение встречи этнодизайнер Ырза Турсынзада.

Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА