Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 ноя, 15:03

Ретро-ностальгия

На жамбылской сцене звучали старые песни о главном

В центральном концертном зале «Баласагун» Жамбылская областная филармония имени К. Азербаева при поддержке областного управления культуры, архивов и документации организовала интересную концертную программу «Кездер-ай» с ретро-песнями. 

Все действо было снято операторами телеканала «Jambyl TV» в прямом эфире, чтобы концерт смогли увидеть как можно больше зрителей.

Открылась программа исполнением дуэтом Ерулана Бахыта и Нуржигита Баймуратова знаменитой песни «Бақыт құшағында» Шамши Калдаякова под сопровождение хореографической композиции танцевального ансамбля «Ақ кербез». Слушателей впечатлила исполненная на рояле Азизом Кушаковым музыкальная композиция «Жарқын бинелер», посвященная памяти безвременно ушедших из жизни мировых и казахстанских звезд. Сильные и красивые оперные голоса Асель Уашевой и Бахрома Муминова позволили насладиться такими песнями, как «Көктем вальсі» на казахском языке и «Funiculi, funicular» - на итальянском. Зажигательный дуэт Сулужан Абеновой и Маргулана Алсеитова, аккомпанируя себе на домбрах, спел «Ақ тамақ» Садыка Керимбаева. Не менее искрометным и импозантным было выступление Курмаша Куанышбаева под авторский аккомпанемент электрогитары с песней композитора Юрия Антонова «Мечты сбываются». Произвело впечатление также трио в составе Мейиржана Самылтырова на гитаре, Алибека Амана на саксофоне и вокалистки Арай Курымбетовой с песней «Алтыным» Асета Бейсеуова на слова Нурсултана Алимкулова. О том, как двигались и одевались хиппи и стиляги, напомнили участники танцевальных ансамблей «Ақ кербез» и «Айша-биби», которые, впрочем, показали и народные танцы, а также рок-н-ролл и твист. Романс «Скажите, девушки, подруге вашей» чувственно и проникновенно исполнил Жанатбек Кадиров. «А он мне нравится» на музыку Владимира Шаинского и слова Александра Жигарева эмоционально спела Сауле Жуатбекова. Песня узбекского композитора Мирхалила Махмудова «Болайық бірге» в переводе на казахский Ербола Каракойшы прозвучала в исполнении Азамата Алмерекова и Гульжан Шарипхановой.

Всего было представлено 20 концертных номеров на казахском, русском, узбекском, итальянском и испанском языках. Это были песни на музыку известных композиторов Шамши Калдаякова, Латифа Хамиди, Юрия Антонова, Владимира Шаинского, Мирхалила Махмудова, Родольфо Фальво, Луиджи Денза, а также Кенеса Дуйсекеева, Мухтарбая Рахманкулова, Бекена Жамакаева, Асета Бейсеуова и других.

- Мы хотели сделать содержательный и насыщенный концерт для истинных любителей вокального искусства в стиле ретро, - сказал заместитель руководителя Жамбылской областной филармонии имени К. Азербаева Жандос Омаров. – Главная цель концерта – воспроизведение ретро-песен, не нарушая их мелодий, не искажая слов. Думаю, многие из молодых людей не знают этих песен, но им будет интересно узнать, что любили слушать и петь их бабушки и дедушки, да и родители. Ведь песни с хорошими текстами и музыкой практически не стареют, их звучание приобретает новые оттенки и актуально во все времена, вне зависимости от моды и музыкальных предпочтений. 

- Отличные выступления! Обожаю ретро-песни, они на все времена! Спасибо нашей филармонии за прекрасный концерт, который мы смогли посмотреть всей семьей, – сказала одна из зрительниц, пенсионерка Нуржамал Пралиева.

Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА