Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 30 ноя, 10:18

Жизнь с диагнозом: «ВИЧ-инфекция»…

ВИЧ в цифрах

 

По данным Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом, на 1 ноября 2011 года в республике зарегистрировано 17457 ВИЧ-инфицированных. Наибольшее количество лиц, живущих с ВИЧ, отмечено в Алматы – 3493 человек, Карагандинской области – 3199,  Южно-Казахстанской области - 2003. Наибольшее количество случаев ВИЧ-инфекции среди детского населения наблюдается в Южно-Казахстанской области. Среди ВИЧ-инфицированных 70,3% составляют мужчины, 29,7% - женщины. Средний возраст больных - 20-39 лет. В группу риска входят наркоманы, секс-работники и мужчины, имеющие половые контакты с мужчинами.

Что касается нашей области, то, как подчеркнул главный врач Жамбылского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Канатбек Ажакаев, с 1989 года (с момента основания центра) и по настоящее время зарегистрировано 603 ВИЧ-инфицированных. Сегодня с учетом умерших, переехавших в другие страны и т. д. на учете состоит 514 человек с вирусом иммунодефицита. За 10 месяцев 2011 года по сравнению с  прошлым годом произошло уменьшение ВИЧ-инфицированных на 11 случаев.

 

Забота государства о ВИЧ-инфицированных

 

Вышел приказ Минздрава РК, который поддержал координационный совет при правительстве, об увеличении штатной структуры центров по профилактике и борьбе со СПИДом.

«С 1 января 2012 года к 72 сотрудникам нашего центра добавятся еще 25 человек. Радует то, что мы сможем принять на работу узких специалистов: гинеколога, стоматолога, венеролога, терапевта и других. ВИЧ-инфицированный может обратиться в поликлинику по месту жительства и там пройти необходимое обследование. Но большинство людей психологически не готово к общению с лицами, живущих с ВИЧ. Теперь ВИЧ-инфицированным не обязательно идти в поликлинику, нужных им врачей и психологов они смогут найти у нас в центре», - рассказывает К.Ажакаев. 

Кроме этого, по государственной программе «Саламатты Қазақстан» центру выделили современное медицинское оборудование – проточный цитометр, стоимостью более 9 миллионов тенге. Штатные единицы, умеющие работать с данным аппаратом, тоже есть. Проточный цитометр необходим для быстрого оптического измерения параметров клетки, ее органелл и происходящих в ней процессов.

«Это оборудование определяет иммунное состояние организма ВИЧ-инфицированного. Если больному стало хуже, мы при помощи различных лекарств поднимаем его иммунную систему и, примерно, около года он может не волноваться за свое здоровье. Сегодня нет проблем с обеспечением больных лекарственными препаратами. С республиканского бюджета на лечение ВИЧ-инфицированных нам ежегодно выделяют необходимые финансовые средства», - добавил главный врач.

Одно из главных достижений медицины – рождение здорового ребенка от родителей с положительным ВИЧ-статусом. Чтобы снизить риск внутриутробного заражения нужно как можно раньше встать на учет в женскую консультацию (до 27 недель беременности) и регулярно получать специальное профилактическое лечение. После рождения ребенка исключить грудное вскармливание. В нашей области 6 абсолютно здоровых детей родились от ВИЧ-инфицированных матерей.

При данном центре действует «дружественный кабинет», где анонимно и бесплатно прием ведет опытный кожвенеролог и лечит девушек и парней от инфекций, передающихся половым путем. Там же выдаются презервативы. Как правило, в «дружественный кабинет» обращаются труженицы саун. В прошлом году более 600 людей прошли в нем лечение.

Плюс ко всему в центре работают волонтеры из числа ВИЧ-инфицированных. Они разносят одноразовые шприцы по наркопритонам.

Проблемным местом остаются тюрьмы. «Поставишь заключенного с положительным ВИЧ-статусом на учет, а месяцев через 5 он уже в Караганде. Осужденных же постоянно перемещают из одной тюрьму в другую. Мы сообщаем в карагандинский центр по профилактике и борьбе со СПИДом, о том, чтобы такого-то заключенного взяли на учет. Кроме нашего центра тюрьмы обслуживает ведомственная медицинская служба, наши специалисты,  в том числе инфекционисты, посещают тюрьмы по графику. Будем надеяться, что пункт в послании Президента Казахстана об улучшении медицинского обслуживания в пенитенциарных учреждениях изменит ситуацию к лучшему», - отметил К.Ажакаев.

 

Проверь себя

 

Любой человек, находящийся в здравом уме, может анонимно, конфиденциально и в силу согласия сдать анализ крови на ВИЧ. Это не займет много времени, не более 10-15 минут, бесплатно и безопасно. В чем лично убедились корреспонденты газеты «Магнолия», пройдя эту быструю и совсем не страшную процедуру. О результатах анализа можно узнать уже на следующий день, просто позвонив по телефону. «Регистрируются лишь инициалы, то есть первые буквы фамилии, имени, отчества и дата рождения человека, который сдает анализ на ВИЧ. Если результат окажется положительный, тогда делается повторный анализ для уточнения диагноза. Принудить ВИЧ-инфицированных к прохождению лечения мы не имеем права. Это добровольное решение больного», - говорит К. Ажакаев.

Не лишним будет напомнить некоторые из основных способов предотвращения передачи ВИЧ: практика безопасного секса с использованием презервативов; тестирование и лечение инфекций, передаваемых половым путем, включая ВИЧ; воздержание от использования инъекционных наркотиков (в противном случае использование всегда новых и одноразовых игл и шприцов) и другие.

Жамбылский центр по профилактике и борьбе со СПИДом расположен по адресу: микрорайон «Салтанат» (4), 37, вход с торца поликлиники №2.

 Жизнь с диагнозом: «ВИЧ-инфекция»…Жизнь с диагнозом: «ВИЧ-инфекция»…Жизнь с диагнозом: «ВИЧ-инфекция»…