Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 ноя, 12:42

Открылся эндокринологический центр


Всемирный день борьбы с сахарным диабетом ознаменовался открытием на базе Жамбылского филиала ТОО«Almaz Medical Group» эндокринологического центра 

Традиционную ленту разрезали руководитель областного управления здравоохранения Асет Калиев и главный внештатный эндокринолог РК Лаура Даниярова. 

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время количество пациентов с сахарным диабетом в мире составляет 415 миллионов. Предполагается, что к 2040 году их число может увеличиться до 642 миллионов.

По состоянию на октябрь 2020 года, в Жамбылской области на диспансерном учете состоят 19250 жителей с диабетом, из них более 18000 (95 процентов) - пациенты с сахарным диабетом второго типа. Ежегодно 1500 человек впервые диагностируются с таким диагнозом. В среднем диабетическая болезнь вызывает 500 смертей в год. 

Цель открытия эндокринологического центра – повысить осведомленность о влиянии заболевания на семью и показать роль семьи в профилактике и контроле диабета в школе диабета. Здесь окажут квалифицированную эндокринологическую консультативную помощь с привлечением главных эндокринологов области и узкопрофильных специалистов (невропатолог, окулист, кардиолог, ангиохирург, маммолог-онколог, гинеколог, уролог, в том числе детских) с проведением лабораторно-диагностических процедур. 

Центр оснащен оборудованием для обследования и широким спектром лабораторных услуг. Здесь возможно лечение в условиях дневного и круглосуточного стационара, включая физиопроцедуры и медицинскую реабилитацию, инвазивные методы диагностики биопсии, хирургических вмешательств.

В этот же день на базе Жамбылского филиала ТОО «Almaz Medical Group" состоялась конференция эндокринологов области. 

Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области