Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 мар, 12:59

Оберег материнской любви

После окончания Семипалатинского торгового техникума она приехала по распределению в Джамбул. Южный город навсегда вошел в ее судьбу, здесь она обрела настоящее счастье.

Молодой специалист Райгуль Апсеитова начала свой трудовой путь товароведом, затем работала старшим продавцом, заведующей магазином, старшим товароведом, заместителем директора хозрасчетного управления торговли. В 1996 году успешно без отрыва от производства окончила Московский институт торговли, неоднократно обучалась на курсах и семинарах повышения квалификации. Многие годы была лидером комсомольско-молодежной бригады, инициировала разные интересные конкурсы, викторины, вместе с друзьями организовывала чествование матерей-героинь, ветеранов Великой Отечественной войны и труда, проводы призывников в армию.

Нагрянули лихие 90-ые годы прошлого столетия: тотальный дефицит товаров народного потребления, галопирующая инфляция, растущая безработица… Райгуль Апсеитова в эти трудные времена сумела адекватно воспринять реалии рыночных реформ и ушла в свободное плавание — предпринимательство, реалистично оценив собственные возможности.

В 2006 году погиб в автокатастрофе любимый муж Рахматулла. Душевные страдания многому научили женщину, она стала более мудрой, терпеливой, стойкой. Райгуль Толеухановна смогла дать достойное воспитание и образование троим детям. Старшая дочь Раушан окончила ТарГУ имени М.Х.Дулати и занимается предпринимательством. Айжан — студентка ТарГПИ. Сын Сырымбек родился в 1996 году, когда родители были в достаточно зрелом возрасте. Он был долгожданным, любимым наследником. В семье его не баловали, научили труду, самостоятельности и уважению к старшим. Сырымбек учился в гимназии №45, после шестого класса поступил в казахско-турецкий лицей, неоднократно был победителем городских и областных предметных олимпиад. Сырымбек Намен разработал научный проект на актуальную тему «Семипалатинский полигон и его последствия», свободно владеет родным казахским, русским, английским и турецким языками. По юношески амбициозный, он осуществил свою мечту — стал студентом Назарбаев Университета, где учится на «отлично».

Райгуль Толеухановна радуется успехам детей, гордится ими. Она пишет стихи и дарит их родным и друзьям. Стихи простые, но искренние, теплые и добрые, как сама автор.

 

Луиза КИПЧАКБАЕВА.