Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 ноя, 12:36

Умелые руки, заботливые сердца

Общественное объединение «Қамқор жүрек» обрело новых помощников

В Жамбылском областном русском драматическом театре дружный и сплоченный коллектив творческих и неординарных людей, у многих из актеров есть необычные хобби. Некоторые сотрудники театра, которые, помимо любимой актерской, организаторской работы, успевают на досуге мастерить музыкальные инструменты, профессионально играть на них, монтировать видеоролики и социальную рекламу для виртуальных сетей, шить.

В рамках Года волонтера директор Жамбылского областного русского драмтеатра Акылдос Тажиев предложил творческим сотрудникам проводить мастер-классы, беседы за круглым столом, интересные и познавательные встречи для детей из социально незащищенных категорий. 
 
В связи с карантином многие центры специальной и социальной поддержки вынуждены отказаться от посетителей. Но в общественном объединении «Благотворительный фонд «Қамқор жүрек» его воспитанники как раз нуждались в организации кружковой работы, и чтобы занятия проводились бесплатно, на благотворительной основе. 
 
- Я скинула это предложение в чат театра, и мы решили, что сама я смогу вести музыкальные занятия для малышей, заведующий музыкальной частью Сергей Пиганов может заниматься со старшей и средней группой, костюмер Наталья Яблонская предложила вести занятия по рукоделию – вышивке бисером, изготовлению поделок из различных природных материалов, шитью кукол, созданию аппликаций, - рассказывает заместитель директора Жамбылского областного русского драматического театра Валерия Сон. – Все ребята из этого общественного объединения невероятно общительные, коммуникабельные, воспитанные и доброжелательные, как и их воспитатели.

Учредителями общественного объединения «Благотворительный фонд «Қамқөр жүрек» являются две женщины с американским гражданством – Виктория Шарбону и Элизабет Турнок. У них большой опыт в Америке по работе с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. В Таразе они изначально оказались как создатели летнего детского лагеря с углубленным изучением английского языка. Виктория и Элизабет приехали в Казахстан в качестве волонтеров и увидели, что у наших детей есть много социальных проблем. Так детский лагерь перерос из познавательного и образовательного учреждения в настоящий семейный дом социальной помощи не только детям, но и их мамам.

- Этот дом превратился поистине в островок добра и любви! – продолжает комментировать Валерия Сон. – В семейном детском доме 70 детей разного возраста, из них 22 ребенка проживают постоянно, остальные приходят на занятия.

Фонд «Қамқор жүрек» оказывает юридическую поддержку и помощь в оформлении необходимых документов детям и их родителям, находящимся в трудной жизненной ситуации, медицинскую помощь и по уходу за детьми-инвалидами, в освоении образовательных программ, трудоустройстве, обретении социальных навыков, адаптации и реабилитации. Элизабет и Виктория заботятся о том, чтобы их подопечные получили здесь не только полноценное образование, но и духовное воспитание. Именно поэтому решили наладить в объединении работу кружков по интересам.

Театральные работники оказали существенную поддержку ребятам из фонда «Қамқор жүрек». Артист театра Тимур Романюк провел для детей мастер-класс по игре на ирландских флейтах – вистлах, которые сам изготавливает, гитаре и бубне. Ведущая актриса театра Марина Просалович и руководитель детской театральной студии таразской гимназии № 8 имени Толе би Гульзада Крыкбаева провели для маленьких непосед мастер-класс по актерскому мастерству. Костюмер театра Наталья Яблонская с удовольствием занималась с детьми лепкой из пластилина и рукоделием – обучила вырезать и шить небольшие сувениры из войлока. Ребята были в восторге и от мастер-класса по актерским мини-этюдам Санжара Ботбайбека и обучения танцевальному искусству хореографа театра Шухрата Хакимбаева.

Жамбылский областной русский драматический театр не впервые занимается благотворительной деятельностью. Для детей из социально уязвимых категорий населения постоянно организует благотворительные спектакли, акции, ярмарки-выставки поделок «От сердца к сердцу» и другие полезные мероприятия. В спектакле из репертуара театра «Учитель химии», поставленном отличником культуры РК, режиссером Бекназаром Избасаровым, роли играли не профессиональные актеры, а ребята из областного центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Лариса ГУБАШЕВА, фото из социальной сети Facebook