Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 ноя, 12:28

Дом для участкового

Дом для участковогоВ Жамбылской области построили новый опорный пункт-дом, передает Polisia.kz 

В Бурылском сельском округе Байзакского района при содействии местных исполнительных органов построен новый участковый опорный пункт, в котором предусмотрены условия для проживания участкового инспектора и его семьи. Подобный опорный пункт нового формата - пока единственный на территории Жамбылской области.

Дом оснащен необходимой мебелью, техникой, средствами связи и системой видеонаблюдения. Процесс общения с гражданами находится под постоянным контролем, исключены коррупционные риски. 
 
- На данном административном участке закреплен уже три года. В обязанности входят охрана общественного порядка, обеспечение общественной безопасности на закрепленном участке, оказание иной помощи населению в случае обращения или жалобы. Контингент разный, к каждому нужен индивидуальный подход. Здесь проживают 12 943 человека, из них 72 состоят на учетах в ОВД. У 57 граждан есть разрешение на ношение и хранение оружия, необходимо следить за условиями его хранения и соблюдением законодательства РК, – говорит участковый инспектор Бурылского округа Байзакского района Айдын Корганбаев.
 
Работа участкового требует полной отдачи, многие вызовы поступают в ночное время, и для своей семьи у него остается мало времени. Жена относится к службе молодого супруга с пониманием. Их дочери восемь месяцев.
 
В Жамбылской области работают 355 участковых инспекторов полиции, которые стоят на защите прав граждан, охраняют их покой и защищают от противоправных посягательств. Среди них есть и те, кто ценой собственной жизни неоднократно спасал людей, оказывал помощь в борьбе с преступностью и раскрытии уголовных преступлений. Улучшение условий несения службы и повышения эффективности деятельности работы участковых инспекторов стоит на особом контроле МВД РК и департамента полиции Жамбылской области.

Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области