Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 мар, 12:49

Женщина, которая поет

Возможно, юная Лиля не достигла бы всего того, что имеет сейчас, не повстречай она на своем жизненном пути замечательного человека, педагога Александра Лужанского. Он сыграл одну из ключевых ролей в ее дальнейшей музыкальной судьбе.

— Это был добрейшей души человек, — с нескрываемой теплотой в голосе вспоминает о нем педагог. — Александр Федорович любил детей, находил с ними общий язык, знал, когда нужно поддержать, а когда и строго спросить. Он был для меня примером. Учитель не просто дает уроки, он еще и воспитатель, психолог, мудрый советчик, друг, если хотите. Ко мне приходит немало детей, с каждым нужно работать индивидуально, найти свой особый подход, суметь распознать задатки способностей. И когда это получается, когда ты как педагог видишь плоды своего кропотливого труда, хочется продолжать творить дальше. Я всегда искренне радуюсь за своих воспитанников, ведь их победы — и мои тоже.

Как мудрый наставник, Лиля Серверовна старается отслеживать творческую карьеру своих учеников. Многие разъехались по миру: Акназ Сагындыкова, выпускница Казахской национальной академии искусств им. Жургенова, Юля Дьяченко, педагог по вокалу, участвовала в международном фестивале землячества «Страна Азия», а также в концерте Ивана Ильичева, где спела в дуэте с ним. Другой воспитанник Лили Новичковой — Александр Пак — окончил Московский институт современного искусства, факультет эстрадно-джазового вокала. Обладает прекрасным баритоном. С его вокальными данными парню пророчили большое будущее на сцене казахстанской и мировой эстрады, но юноша нашел себя в преподавании и сегодня успешно трудится на кафедре своего вуза, пишет музыку. Молодая и перспективная классическая оперная певица Екатерина Чернявская училась у Лили Серверовны в молодежном творческом центре (МТЦ) «Асыл-Арман», окончила Сочинское музыкальное училище, поступила в Московскую консерваторию. Музыкальная и артистичная, она сумела покорить даже зарубежных мэтров: в адрес молодой исполнительницы поступают предложения о сотрудничестве из итальянских театров.

Коллеги и друзья отмечают в Лиле умение непринужденно общаться с окружающими, излучать теплоту и радость, объединять тех, кого любит и кем дорожит. И люди отвечают взаимностью. Поддержку и помощь в организации творческого вечера «Мы — единое целое» ей оказали коллеги — руководство гимназии в лице директора Александра Гибнера и НУ «Парус», концертмейстер Ирина Мохначева, педагоги-хореографы Наталья Ким, Ирина Цой, ведущая концерта Айназым Намазбаева, члены этнокультурных объединений ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области и, конечно же, любимая семья — муж, сын и дочь.

— Моя семья — это дорогие и близкие моему сердцу люди, мой надежный тыл, на который я всегда и во всем могу рассчитывать. Кстати, мои дети окончили хореографическую и музыкальную школы. Думаю, это наследственное. Моя мама в детстве хотела заниматься музыкой, но, к сожалению, в трудное послевоенное время не получилось осуществить свою заветную мечту. Наверное, поэтому все ее четверо детей имеют музыкальное образование. Но профессионально музыкой занялась только я — самая старшая, — рассказывает Лиля Новичкова.

Идея сделать такой вечер вынашивалась еще с прошлого года. Шла тщательная работа над слайдами, визуальным и звуковым сопровождением, в организации которой немалую поддержку оказала заместитель директора НУ «Парус» по учебно-методической части Елена Гибнер, подбирался репертуар песен и музыки, проводились многочасовые репетиции.

— Получился очень колоритный концерт. В нашей области проживают представители различных культур, и все мы — единое целое. Мы — одна семья. Отсюда, собственно, и пришла идея названия вечера.

В его программу вошли популярные произведения, среди которых — романс из кинофильма «Гардемарины, вперед». Песни из репертуара Анны Герман «Сумерки», «Возвращение романса», «Метель» в исполнении семейного дуэта Лили и Александры Новичковых, «Жена офицера» Андрея Власова, «Ладошки» от Елены Марковой, «Музыка» от квартета «Девчата» и многие другие.

Двухчасовой концерт пролетел на одном дыхании, оставив лишь приятные воспоминания. Впрочем, даже для самой виновницы торжества это превзошло все ожидания:

— Честно говоря, я не ожидала, что будет такой живой, эмоциональный резонанс от зрителей. Было все как-то по-домашнему, уютно, так, как бывает только в кругу семьи. Я довольна, что люди почувствовали это душевное тепло, прониклись атмосферой любви и счастья, значит, мы старались не зря.

На вопрос: «С чего начинается у Вас 8 Марта?» Лиля Серверовна ответила: «Для меня этот день начинается уже в полночь с огромного букета цветов от мужа».

 

Светлана ГЛАДКОВА