Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 ноя, 12:15

Мира и счастья в новом доме!


Многодетная семья в Жамбылской области обрела жилье по проекту «Асарлатып үй салу»
 
В селе Айша-биби Жамбылского района главе большого семейства Бактияру Жампозову вручили ключи от нового пятикомнатного дома, построенного по проекту «Асарлатып үй салу». Со знаменательным событием новоселов поздравил аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев.
 
Он пожелал большой и дружной семье мира, спокойствия и счастья.

- Асар уходит корнями в древность. Эта традиция объединяет людей и учит молодое поколение состраданию. Казахи никогда не оставляли в беде сирот и вдов. Отрадно, что наши земляки с радостью откликнулись на предложение помочь малоимущим. Пусть такой праздник будет в каждой семье! – сказал аким области.
 
Мужчина с женой Жанар Мухамедияровой воспитывают шестерых детей. 

- Старшему внуку 11 лет, самому младшему исполнился год. Мы безмерно счастливы и от души благодарим неравнодушных людей, которые помогли осуществить нашу мечту. Моего сына направили на общественные работы, а невестка не работает. Они долгие годы снимали жилье в аренду и отдавали почти все заработанные деньги. Теперь большая семья будет жить в собственном доме со всеми удобствами. Сложно передать словами, какие эмоции мы сейчас испытываем, - говорит со слезами на глазах бабушка Илан Айткулова. 

В этот же день Бердибек Сапарбаев стал участником еще одного радостного события. В селе Аса Жамбылского района открылся физкультурно-оздоровительный комплекс. 
 
Глава региона сообщил сельчанам, что в этом году на развитие спорта выделены шесть миллиардов тенге. Запланировано строительство 13 таких комплексов. До конца года распахнут свои двери 11 из них, еще один будет сдан в следующем году. В регионе строятся еще 92 площадки.
 
- Государство создает комфортные условия для занятия спортом с целью привлечь жителей всех возрастов к физической активности. Сегодня систематически физкультурой и спортом занимается 31 процент населения области. И эта цифра продолжает расти. Лидером нации Нурсултаном Назарбаевым было дано поручение в больших селах построить спортивные объекты.  Новый физкультурно-оздоровительный комплекс построен в рамках госпрограммы «Ауыл-Ел бесігі». Дети смогут заниматься десятью видами спорта. Уверен, что воспитанники комплекса станут знаменитыми спортсменами и прославят нашу страну. От всей души поздравляю вас с открытием нового спортивного объекта, пусть он безупречно служит людям! – сказал аким области.

Бердибек Сапарбаев добавил, что имеются достижения и в других не менее важных сферах. Не все сельчане были в курсе, что в этом году на развитие Жамбылского района дополнительно направлены восемь миллиардов тенге. Но все они видят, как кардинально решаются системные проблемы сел: проводят воду и газ, строятся соцобъекты.
 
Старейшины села отметили, что жители чувствуют заботу государства. Сельчане не сомневаются, что новый физкультурно-оздоровительный комплекс станет ценным и полезным подарком. 
 
На его строительство по программе «Ауыл-Ел бесігі» были выделены более 590 миллионов тенге. Любители спорта здесь могут заниматься боксом, борьбой, играть в футбол, теннис, воллейбол, баскетбол. Не забыли и про беговую дорожку и тренажерный зал.
 
- Все залы должны быть открыты с утра до вечера, особенно в выходные дни. В комплексе созданы все условия для проведения соревнований различного уровня. Надо использовать эту возможность, - обратился аким области к руководителю управления спорта и физической культуры Нурболу Жунисбекову.
Поручено также обратить внимание на фасад здания. 

Пресс-служба акима Жамбылской области