Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 ноя, 13:34

Еще одна спасенная жизнь

Впервые в Жамбылской области 15-летнему мальчику сделана сложная операция по всемирно известной немецкой технологии с применением титановой пластины

Вначале подросток не замечал боли, но со временем его состояние начинало ухудшаться. Родители обратились в Жамбылскую областную детскую многопрофильную больницу. Компьютерная томография выявила у мальчика дефект черепа и ишемический инсульт. Чтобы спасти жизнь ребенка, врачи назначили срочную операцию.

Под руководством высококвалифицированного нейрохирурга Саята Жумабаева поврежденный участок черепа был заменен титановой пластиной. 

Это одно из последних достижений хирургии. С 1996 года хирурги удаляют поврежденные кости, заменяя их аналогичными протезами из титана.

Сегодня в Германии производятся 25 видов протезов, которые используются уже десять лет. Хотя протез сделан из металла, он очень тонкий, его вес составляет всего два микрограмма.

В результате использования титановой пластины снижается частота возникновения воспалений и отеков сосудов головного мозга. Ее введение в ту или иную часть тела требует «ювелирной» работы. 

На сегодняшний день немецкие специалисты установили пациентам Европы 120 тысяч титановых протезов. Этот метод улучшает качество жизни, предотвращая воспаления, отеки и общие заболевания головы. 

Он давно используется в нашей стране. Однако именно таразские врачи первыми выполнили операцию дефекта черепа с имитацией титановой сетки.

Послеоперационное состояние пациента улучшается с каждым днем. Теперь родителям необходимо следить за здоровьем подростка. Врачи рекомендуют его обследовать и дважды в год посещать реабилитационный центр для регулярного лечения.

Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области