Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 ноя, 13:31

Прекрасная осенняя грусть


Так называется новый фильм о самом живописном времени года в наших краях

Фильмы жамбылского режиссера-документалиста Армата Барлыбаева (на фото) можно увидеть на канале YouTube, а ссылки на них есть также на странице Армата в социальной сети Facebook. Недавно Армат Барлыбаев снял новый документальный фильм «Прекрасная осенняя грусть», который посвятил самому живописному времени года в наших краях и презентовал ко Дню города Тараза.

- Главное для режиссера – умение прислушиваться к своим чувствам, каждый фильм – это возможность высказать нечто, идущее от сердца, - делится Армат.
 
– Осень – один из противоречивых сезонов года, рождающий интуитивные догадки в душе каждого из нас. Простота и лаконичность языка кино помогает высказать их все. Фильм «Прекрасная осенняя грусть» снят в фирменном английском стиле документального кино. Этому я, как стипендиат президентской программы «Болашак», обучался в топ-университете Великобритании - Стерлингском - на факультете кино и медиа, где нашими профессорами и лекторами были режиссеры и редакторы телеканала BBC. 
 
- Картина создана от избытка эмоций, которые не всегда передашь словами, - продолжает автор. – А кто лучше всего расскажет об осени, как не главные эксперты по этому сезону – художники? В итоге мой портрет осени получился насыщенным и разноликим. Моя Осень – словно женщина в желто-красном длинном платье, она флиртует с нами, она всегда разная, в ней множество загадок, и она может внезапно исчезнуть. 
 
В фильме три жамбылских живописца – член Союза художников РК, художник-постановщик Рахат Сапаралиева (на фото), деятель искусства Казахстана, член Союза художников РК Казым Аманкосов и сценограф, выпускница Казахского Национального университета искусств Айгерим Амангельды – рассуждают о своих ассоциациях с красочным сезоном. А также о чувствах и картинах, на создание которых их вдохновляет осень.

Взгляд зрителей в фильме скользит за авторской кинокамерой. Осень в городе, парках и скверах, желтый лиственный ковер под ногами, дворники, метущие дворы и улицы, последние яркие цветы и все еще щедрые лучи солнца. Осень на пустующих дачных участках, богатый урожай в плетеных корзинах, гроздья ярких ягод на ветках полуголых кустов, рыжие заросли по берегам прозрачно-изумрудных вод Таласа. Больше всего именно осень вдохновляет поэтов и художников, и они отправляются на загородные пленэры. На лоне природы, в тиши и спокойствии, зарождаются новые сюжеты.
 
- Осень – это своего рода сказка и тайна, а тайное всегда привлекает, - говорит главный художник-постановщик Жамбылского областного казахского драматического театра имени А. Токпанова Рахат Сапаралиева. – Осень воодушевляет всех творческих людей, каждый художник обязательно должен написать хоть один осенний пейзаж. Ведь это одно из самых прекрасных, красивых времен года, с теплой палитрой красок. Именно теплоты порой так не хватает людям вокруг. Я уже вижу целиком свою будущую картину, ее контрастные линии и цвета.
 
- Этот сезон года наделен меланхолией и даже тоской, - делится живописец и сценограф Айгерим Амангельды. – Это время, когда все в природе немного замедляется, даже останавливается, успокаивается перед зимними холодами. И вот это спокойствие и чуточку озарение мне и хочется передать в своем пейзаже.
 
- Недаром осень часто сравнивают с золотом, - замечает деятель искусства Казахстана Казым Аманкосов. – Осень в наших краях можно сравнить с эпохой Возрождения, особенно теплый, живописный и вдохновенный для меня сентябрь. К осени у меня особое отношение, в этом сезоне богатая палитра цветов. Это время созревания природы, в каждом творческом человеке, наверное, тоже к осени созревают определенные мысли, настроения, подводятся итоги года, которыми непременно хочется поделиться с окружающими.
 
Режиссер Армат Барлыбаев надеется своим фильмом разбудить интерес молодежи к отечественному искусству, в частности живописи. Легкую ностальгию по ушедшему лету, прекрасную осеннюю грусть, предвкушение дождей, ветров и холодов и веру в то, что все весной вновь вернется молодым, радостным и зеленым, - все это мы вскоре сможем увидеть в новых полотнах жамбылских художников. 

Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА